$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Союзники по НАТО проверят запасы, чтобы посмотреть, есть ли возможность предоставить Украине больше систем ПВО, в частности Patriot – Столтенберг

Союзники по НАТО проверят запасы, чтобы посмотреть, есть ли возможность предоставить Украине больше систем ПВО, в частности Patriot – Столтенберг Необходимо обеспечить уже имеющиеся системы ПВО боеприпасами и запчастями, отметил Столтенберг
Фото: nato.int

Союзники по НАТО, понимая срочность предоставления Украине военной помощи для отражения агрессии РФ, проверят свои запасы, чтобы предоставить Киеву средства ПВО. Об этом 4 апреля в Брюсселе по итогам встречи министров иностранных дел стран – членов НАТО заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Видеозапись опубликована на YouTube-канале NATO News.

"Союзники понимают неотложность ситуации, и поэтому я приветствую заявления […] о предоставлении Украине большего количества боеприпасов и систем разных типов. Они также понимают необходимость усиления, когда речь идет, в частности, о противовоздушной обороне. И поэтому союзники сейчас вернутся и проверят свои запасы, посмотрят, есть ли какие-либо возможности для того, чтобы они смогли предоставить больше систем, в частности Patriot", – сказал Столтенберг.

По его словам, также необходимо обеспечить уже имеющиеся системы боеприпасами и запчастями, чтобы они могли функционировать должным образом.

"Так что это отчасти вопрос систем, батарей, но также в значительной степени вопрос поставки перехватчиков для уже существующих систем. И несколько союзников пообещали, что они должны приложить новые усилия, чтобы найти то, что они могут... посмотреть на то, что еще они могут сделать, – подчеркнул Столтенберг. – Я не буду говорить о конкретике до того, как они придут к выводу, но я лишь перечислил нескольких членов Альянса, которые только за последние дни сделали новые объявления о дополнительной поддержке".

Контекст

В Воздушных силах ВСУ в апреле 2023 года сообщали, что в Украине на боевом дежурстве есть два дивизиона Patriot, полученных от США, Нидерландов и Германии. В декабре о передаче Украине еще одного ЗРК Patriot проинформировали в правительстве ФРГ.

В МИД сообщали, что усиление украинской противовоздушной обороны даст три критически важных результата: спасет тысячи человеческих жизней; сэкономит значительное количество ресурсов для партнеров; прикроет украинские войска и позволит им переломить ход войны против страны-оккупанта РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце февраля 2024 года говорил, что передача Киеву 10 ЗРК Patriot кардинально изменила бы ситуацию в войне. Тогда же Зеленский отмечал, что у Украины нет альтернативы военной помощи США для противостояния российской агрессии. "$1,5 млрд стоит система Patriot, [...] но вы ее не купите без США", – приводил он пример.

В конце марта в интервью CBS News Зеленский отмечал, что США еще не передавали Украине системы Patriot – это делали другие страны. Тогда же он заявил, что "пять – семь систем ПВО Patriot от США" могут защитить индустриальные платформы в Украине, чтобы у украинцев "была возможность работать, а детям ходить в школу, и разблокировать небо".

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в преддверии совета Украина – НАТО (заседание прошло 4 апреля) призвал передать Украине "все существующие в мире Patriot, которые можно предоставить".