Пошук по сайту

€51.50
$44.07

+6 Киев

Политика

Соломатина: С Горащенковым у нас были две встречи. Он давал добро, кого проверять 

Бывшая сотрудница НАПК Анна Соломатина сообщила, что первая ее встреча с "куратором" из Администрации Президента Украины Алексеем Горащенковым состоялась в начале сентября.

Экс-директор департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Анна Соломатина рассказала в интервью "Громадському" о своих встречах с первым заместителем руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения Администрации Президента Украины Алексеем Горащенковым, которого называют "куратором НАПК".

РЕКЛАМА

"Это были две встречи, на которых он предлагал, чтобы все проекты по полным проверкам сначала привозились к нему. Он давал добро, кого проверять, как проверять. А потом уже это выносилось на заседание членов НАПК", – заявила Соломатина.

Она добавила, что ходила на встречу в Администрацию Президента, и сам Горащенков неоднократно приезжал в НАПК. "И не только я его видела. Другие работники его видели в НАПК", – утверждает экс-сотрудница ведомства.

Соломатина уточнила, что первая ее встреча с Горащенковым состоялась в начале сентября. "Члены НАПК об этом также знали, потому что он непосредственно с ними также общался и также предоставлял указания, как голосовать по той или иной кандидатуре", – отметила она.

РЕКЛАМА

При этом, по мнению бывшей сотрудницы НАПК, президент Украины об этом не знал.

14 ноября Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных деклараций. По словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента.

15 ноября Соломатина подтвердила, что Горащенков является "куратором НАПК" от Администрации Президента и давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp.

Сам Горащенков отрицает слова Соломатиной о своем влиянии на НАПК.

24 ноября Соломатина обнародовала скриншоты своей переписки с Горащенковым в WhatsApp.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил о бездействии Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры в расследовании озвученных Соломатиной фактов.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать