$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Состоялась в том числе и на платной основе". В ОПУ прокомментировали акцию ОПЗЖ в правительственном квартале G

"Состоялась в том числе и на платной основе". В ОПУ прокомментировали акцию ОПЗЖ в правительственном квартале Подоляк: Подкуп участников акций только дискредитирует тех, кто это устраивает
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

В правительственном квартале Киева 15 июня прошли две акции – молебен, организованный Украинской православной церковью и митинг сторонников "Оппозиционной платформы – За  жизнь". Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что вторая акция была устроена "с четкой спекулятивной политической целью".

"Люди, которые стали свидетелями проведения второй чисто политической акции, указывают на то, что она состоялась в том числе и на платной основе. Сегодняшние слова президента Владимира Зеленского, сказанные на форуме ["Украина 30"], были реакцией именно на такие свидетельства о второй акции, организованной в интересах отдельных политиков. Это совершенно не касалось мотивов проведения акции, которая имела отношение к церкви, и тем более не касалось действий верующих. Это важно. Потому что отдельные политики уже начали активно спекулировать на религиозной теме и сознательно разгонять фейк", – сказал Подоляк.

Он отметил, что политсилам, "которые привыкли, что за деньги или ради денег можно имитировать все что угодно", надо прекратить использовать украинцев, в частности людей старшего возраста, в политических играх.

"Подкуп участников акций только дискредитирует тех, кто это устраивает, с одной стороны. С другой стороны, президент абсолютно точно знает, какие акции проходят искренне, а какие являются платным элементом спекулятивной политики", – подчеркнул советник.

Контекст

Сегодня под зданием Верховной Рады ОПЗЖ провела акцию "За мир на востоке Украины", об этом сообщила пресс-служба партии.

Зеленский, выступая на форуме "Украина 30. Экономика без олигархов", сказал, что под Радой стоят "бабули и дети".

"В желтых кепочках ОПЗЖ. Что-то там в церкви снова не так. И так внезапно все этим вопросом заинтересовались, что тысячи бабуль пришли в кепочках ОПЗЖ. Ну как это выглядит? Наша задача и закона о деолигархизации, чтобы у этих бабуль было достаточно денег, чтобы они не выходили. Они же прожили жизнь, их уважали на работах... От бедности надо уходить", – сказал президент.