$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ермаку удалось не позволить Джулиани втянуть Украину в теневую политику – Подоляк о записях CNN

Ермаку удалось не позволить Джулиани втянуть Украину в теневую политику – Подоляк о записях CNN Подоляк о Ермаке: Андрей Борисович вел себя абсолютно достойно
Фото: Михаил Подоляк / Facebook
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал записи разговоров адвоката 45-го президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани с американским дипломатом Куртом Волкером и бывшим в 2019 году советником президента, ныне главой ОП Андреем Ермаком. Комментарий Подоляка ОП предоставил изданию "ГОРДОН".

Телеканал CNN 8 июня опубликовал записи разговоров, в ходе которых Джулиани давит на Ермака, требуя возобновления расследования деятельности Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и вероятного соперника Трампа на президентских выборах 2020 года Джо Байдена – в компании Burisma. Ермак, по данным CNN, "терпеливо слушал" и пытался согласовать дату первого визита Зеленского в США, а также выражал согласие лично обсудить расследование в ходе этого визита. 

По мнению Подоляка, Джулиани в 2019 году пытался воспользоваться "конспирологическими историями", полученными от команды предыдущей украинской власти, в частности, бывшего генпрокурора Юрия Луценко.

Подоляк считает, что сама стенограмма и ее оценка американскими журналистами "четко свидетельствуют о попытке оказать на Украину деструктивное давление, основанное на фейках и ложной убежденности в якобы имевшем место участии украинцев и американцев в Украине в направленной против США активности".

Советник главы ОП заявил, что "Андрей Борисович вел себя абсолютно достойно, прекрасно понимая, какие риски для страны несет поведение отдельных политиков и ситуация в целом".

"Главной целью Ермака в этом разговоре стала попытка вернуть Джулиани в плоскость традиционной конструктивной дипломатии. Вернуть его из мира конспирологии… Ермаку удалось выдержать линию разговора таким образом, что Украина не пересекла границу между обычной дипломатией и теневой политикой, в которую нас пытались втянуть", – сказал он.

По словам Подоляка, события 2019-го и 2020 года доказывают, что команда президента Владимира Зеленского всегда соблюдала принципы невмешательства во внутренние политические процессы в других государствах.

При этом Подоляк отметил, что так называемое расследование Джулиани является "чрезвычайно опасным глобальным фейком", который до сих пор волнует американское общественное мнение.

Контекст

Материалы о разговоре Ермака и Джулиани начали публиковать после того, как американские СМИ сообщили, что квартиру адвоката Трампа обыскали агенты ФБР в рамках уголовного расследования его действий в Украине.

В конце сентября 2019 года Ермак подтвердил в интервью LB.ua, что дважды общался с Джулиани – по телефону и лично.

9 сентября 2019 года главы комитетов Палаты представителей Конгресса США Элиот Энгель, Адам Шифф и Элайджа Каммингс (все – Демократическая партия) объявили о начале расследования сообщений о попытках Трампа, Джулиани и других лиц оказать давление на правительство Украины с целью улучшить свои позиции накануне президентской кампании 2020 года. Они отмечали, что администрация Трампа, вынуждая Киев "провести два политически мотивированных расследования, замаскированных под антикоррупционную деятельность", угрожала отказать Украине в военной помощи.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следовало, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена, а Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию". Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Трамп называл расследование демократов "охотой на ведьм" и настаивал, что не давил на Зеленского. В итоге Палата представителей объявила ему импичмент, а Сенат отклонил обе статьи обвинения.