$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский в разговоре с Трампом обещал, что новый генпрокурор Украины изучит дело компании, связанной с сыном Байдена – стенограмма

Зеленский в разговоре с Трампом обещал, что новый генпрокурор Украины изучит дело компании, связанной с сыном Байдена – стенограмма Зеленский и Трамп упоминали Байдена (на фото) в телефонном разговоре
Фото: EPA

Во время июльского телефонного разговора президент Украины Владимир Зеленский попросил американского лидера Дональда Трампа предоставить любую известную информацию о деле газодобывающей компании Burisma, в совет директоров которой входил сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер.

В телефонном разговоре с американским президентом Дональдом Трампом 25 июля украинский президент Владимир Зеленский пообещал ему, что новый украинский генпрокурор будет расследовать дело компании, связанной с сыном экс-вице-президента США Джо Байдена Хантером. Об этом свидетельствует стенограмма разговора лидеров, опубликованная 25 сентября на сайте Белого дома.

"Еще одно – о сыне Байдена много говорят, что Байден остановил следствие. Много людей хотят узнать об этом все. Так что все, что вы можете сделать с генеральным прокурором, было бы здорово. Байден хвастался, что прекратил следствие, – если можете посмотреть на это... Это для меня звучит ужасно",  сказал Трамп.

Зеленский ответил, что новый генпрокурор изучит ситуацию.

"Мы выиграли абсолютное большинство в нашем парламенте, следующим генеральным прокурором будет 100% мой человек, мой кандидат, которого парламент утвердит. И он начнет работать в сентябре. Он посмотрит на ситуацию, в том числе и на компанию, о которой вы упомянули (Хантер Байден входил в совет директоров украинской газодобывающей компании Burisma. – "ГОРДОН"). Что касается расследования, дело на самом деле в том, что нужно убедиться в честности. Мы позаботимся об этом и будем работать над следствием",  сказал президент Украины.

Кроме того, он попросил Трампа предоставить любую известную ему информацию по этому вопросу.

"Я бы попросил вас, если у вас есть какая-либо дополнительная информация, которую вы можете предоставить нам, – это было бы очень полезно для расследования", – сказал Зеленский.

Компанией Burisma владел министр экологии времен президентства Виктора Януковича Николай Злочевский. После Революции достоинства в 2014 году чиновник эмигрировал, а Генпрокуратура начала расследовать возможные уголовные нарушения со стороны компании.

Как сообщал бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, в деле содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в который входил сын Байдена, получили $17 млн. Это не означает, подчеркнул экс-глава ГПУ, что они знали о "темном происхождении" этих денег. Одно из трех дел ГПУ по поводу Burisma позже передали в Национальное антикоррупционное бюро Украины. В НАБУ, как сообщал Луценко, производство закрыли.

Стенограмму разговора Трампа с Зеленским обнародовали 25 сентября в связи с возникшим в США скандалом. The Washington Post и The New York Times писали, что сотрудник американской разведки оформил официальную жалобу на имя руководства, в которой шла речь о некоем обещании, прозвучавшем из уст Трампа в ходе его телефонного разговора с иностранным лидером. Источники The Washington Post считали, что речь шла о звонке Трампа Зеленскому в июле. Американский президент заявил, что жалоба информатора является выдумкой, за которой стоят политики из Демократической партии.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для импичмента Трампа. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила спикер. Пелоси также считает, что действия Трампа подрывают национальную безопасность и защиту информаторов разведки.