$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Трамп о начале расследования для процедуры импичмента: Президентский харрасмент

Трамп о начале расследования для процедуры импичмента: Президентский харрасмент Трамп об импичменте: Охота на ведьм
Фото: ЕРА

Представители Демократической партии США решили "целенаправленно испортить" важный день на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, заявил президент США Дональд Трамп. В этот день Конгресс США объявил о начале расследования, чтобы определить, есть ли основания для импичмента Трампа из-за Украины.

Президент США Дональд Трамп назвал "президентским харрасментом" объявление Конгресса США о начале расследования, цель которого – определить, есть ли основания для импичмента американскому президенту. Об этом он написал 25 сентября в Twitter.

Он отметил, что представители Демократической партии США "даже не видели стенограмму звонка", поэтому происходящее является "охотой на ведьм".

"Такой важный день в Организации Объединенных Наций, столько работы и столько успехов. И демократы целенаправленно решили испортить его и унизить большим количеством новостного мусора из серии "охота на ведьм". Это так плохо для нашей страны!" – добавил американский президент.

The Washington Post и The New York Times писали, что сотрудник американской разведки оформил официальную жалобу на имя руководства, в которой шла речь о некоем обещании, прозвучавшем из уст Трампа в ходе его телефонного разговора с иностранным лидером. Источники The Washington Post считали, что речь шла о звонке Трампа президенту Украины Владимиру Зеленскому в июле. Американский президент заявил, что жалоба информатора является выдумкой, за которой стоят политики из Демократической партии. Трамп утверждал, что во время его телефонного разговора с президентом Украины не было сказано ничего противозаконного.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко отметил, что разговор между Зеленским и Трампом "был долгим, дружеским и касался многих вопросов". При этом министр убежден, что давления на Зеленского со стороны Трампа не было.

СМИ выяснили, что в ходе разговора американский президент просил украинского коллегу инициировать расследование в отношении экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, работавшего на украинскую компанию Burisma. Байден является одним из кандидатов на участие в выборах президента США 2020 года от Демократической партии.

Трамп не отрицал, что упоминал фамилию Байдена в разговоре с Зеленским. 

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила спикер. Пелоси также считает, что действия Трампа подрывают национальную безопасность и защиту информаторов разведки.

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. Трамп также заявил, что украинское правительство тоже дало свое согласие на публикацию стенограммы.