$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Трамп заявил, что не воспринимает всерьез угрозу импичмента

Трамп заявил, что не воспринимает всерьез угрозу импичмента О возможном импичменте Трампа говорили в Конгрессе
Фото: ЕРА

На вопрос, насколько серьезно президент США Дональд Трамп воспринимает угрозу импичмента со стороны Конгресса, он ответил: "Совсем несерьезно".

Президент США Дональд Трамп не воспринимает всерьез угрозу импичмента. Об этом он заявил журналистам 23 сентября, сообщает Reuters.

Главу Белого дома спросили, насколько серьезно он относится к угрозе импичмента со стороны Конгресса США, и тот ответил: "Совсем несерьезно".

Агентство отмечает, что разговоры о возможном импичменте связаны с телефонным разговором Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, в ходе которого американский президент якобы просил украинского провести расследование в отношении экс-вице-президента США Джо Байдена.

10 мая личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани заявил о намерении отправиться в Киев для встречи с Зеленским, чтобы убедить продолжить расследование вероятных коррупционных связей Байдена в Украине. В тот же день Джулиани отменил поездку в Киев. По его словам, он не хотел попасть в группу людей, которые являются "врагами президента США", а в некоторых случаях – "врагами Соединенных Штатов". 

The New York Times сообщила, что Джулиани в июле провел телефонные переговоры, а затем лично встретился с помощником Зеленского Андреем Ермаком. Адвокат просил собеседника активизировать расследования в Украине по двум "важным для Трампа" вопросам. Первый – возможное вмешательство украинских чиновников в выборы в США в 2016 году с целью нанести ущерб Трампу, а второй – роль сына бывшего вице-президента Байдена Хантера в газовом бизнесе в Украине.

Джулиани утверждал, что встречался с Ермаком как частное лицо.

9 сентября главы комитетов Палаты представителей Конгресса США Элиот Энгель, Адам Шифф и Элайджа Каммингс (все – Демократическая партия) объявили о начале расследования сообщений о попытках Трампа, Джулиани и других лиц оказать давление на правительство Украины с целью улучшить свои позиции накануне президентской кампании 2020 года. Они отмечают, что администрация Трампа, вынуждая Киев "провести два политически мотивированных расследования, замаскированных под антикоррупционную деятельность", угрожала отказать Украине в военной помощи.

В Конгрессе заявляли, что в случае, если будет доказан факт давления Трампа на Зеленского, главе Белого дома угрожает импичмент.