$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп согласился опубликовать стенограмму телефонного разговора с Зеленским

Трамп согласился опубликовать стенограмму телефонного разговора с Зеленским Трамп: Вы увидите, что это был очень дружелюбный и абсолютно уместный звонок
Фото: ЕРА

Рассекреченная запись разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским будет опубликована 25 сентября, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп дал согласие на публикацию стенограммы своего разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся 25 июля. Об этом он написал в Twitter.

"Я разрешил обнародовать завтра полную, совершенно рассекреченную и нередактированную запись моего телефонного разговора с президентом Украины Зеленским. Вы увидите, что это был очень дружелюбный и абсолютно уместный звонок. Никакого давления и, в отличие от истории с [вице-президентом] Джо Байденом и его сыном, никакой "услуги за услугу", – заявил Трамп.

Скандал вокруг содержания его беседы с Зеленским глава Белого дома считает "величайшей и самой разрушительной охотой на ведьм за все времена".

The Washington Post и The New York Times писали, что сотрудник американской разведки оформил официальную жалобу на имя руководства, в которой шла речь о некоем обещании, прозвучавшем из уст Трампа в ходе его телефонного разговора с иностранным лидером. Источники The Washington Post считали, что речь шла о звонке Трампа Зеленскому в июле.

Американский президент заявил, что жалоба анонимного информатора из американской разведки о рискованном обещании, которое он якобы дал иностранному лидеру в телефонном разговоре, является выдумкой, за которой, по его словам, стоят политики из Демократической партии и лояльные к ним СМИ.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко отметил, что разговор между Зеленским и Трампом "был долгим, дружеским и касался многих вопросов". При этом министр убежден, что давления на Зеленского со стороны Трампа не было.

Байден потребовал опубликовать запись разговора Трампа с Зеленским.

Президент США заявил 21 сентября, что во время его телефонного разговора с президентом Украины не было сказано ничего противозаконного.

Госсекретарь США Майк Помпео выразил мнение, что стенограмму разговора лидеров публиковать не стоит.