$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Состояние Клиха ухудшилось, есть подозрение на рак – Супрун

Состояние Клиха ухудшилось, есть подозрение на рак – Супрун Клих снова планирует начать голодовку
Фото: Anton Naumlyuk / Facebook

Украинский политзаключенный Станислав Клих пожаловался на ухудшение здоровья. Несмотря на это, он планирует снова начать голодовку, сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Состояние украинского политзаключенного Станислава Клиха значительно ухудшилось. Об этом 17 декабря в Twitter написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

По ее словам, Клих в письме сообщил, что чувствует себя плохо, есть подозрение на рак. 

"Надеется на обмен перед Новым годом и планирует снова начать голодовку. Украинец благодарит за письма и просит писать ему еще", – написала Супрун.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Клих рассказал, что после задержания к нему применяли пыткиПо словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.

В Amnesty International заявили, что пытки повлияли на психическое здоровье Клиха.