Состояние Клиха ухудшилось, есть подозрение на рак – Супрун


Украинский политзаключенный Станислав Клих пожаловался на ухудшение здоровья. Несмотря на это, он планирует снова начать голодовку, сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
Состояние украинского политзаключенного Станислава Клиха значительно ухудшилось. Об этом 17 декабря в Twitter написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
По ее словам, Клих в письме сообщил, что чувствует себя плохо, есть подозрение на рак.
"Надеется на обмен перед Новым годом и планирует снова начать голодовку. Украинец благодарит за письма и просит писать ему еще", – написала Супрун.
В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.
Клих рассказал, что после задержания к нему применяли пытки. По словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.
В Amnesty International заявили, что пытки повлияли на психическое здоровье Клиха.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Клих написал письмо Сенцову с призывом прекратить голодовку
28 сентября, 13.25
События
Денисова сообщила, что Клих не получает писем
11 сентября, 19.54
Война в Украине
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар