$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Денисова сообщила, что Клих не получает писем

Денисова сообщила, что Клих не получает писем Деньги, которые мать передает, Клих получает
Фото: radiosvoboda.org

20 сентября мать политзаключенного украинца Станислава Клиха Тамара намерена навестить своего сына в Верхнеуральской тюрьме в России.

Политзаключенный украинец Станислав Клих, который отбывает наказание в Верхнеуральской тюрьме в России, не получает писем. Об этом после разговора с матерью Клиха Тамарой сообщила в Facebook уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Омбудсмен рассказала, что ему пришло только одно письмо, хоть мать пишет их регулярно – два раза в месяц. При этом деньги, которые она передает, Клих получает.

"Поэтому уже сегодня выясню у уполномоченного РФ [Татьяны Москальковой], почему нарушаются права Станислава и он не получает корреспонденцию", – написала Денисова.

Она сообщила, что 20 сентября Тамара Клих собирается навестить сына.

"Уже сейчас вместе с МИД будем решать вопрос организации ее поездки", – добавила омбудсмен.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Клих рассказал, что после задержания к нему применяли пыткиПо словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.

В Amnesty International заявили, что пытки повлияли на психическое здоровье Клиха.