$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Петренко: ЕСПЧ обязал РФ до 5 сентября предоставить информацию о состоянии украинских политзаключенных Клиха, Балуха, Куку и Литвинова

Петренко: ЕСПЧ обязал РФ до 5 сентября предоставить информацию о состоянии украинских политзаключенных Клиха, Балуха, Куку и Литвинова

Петренко сказал, что ЕСПЧ обязал РФ предоставлять информацию об украинских политзаключенных консулам, омбудсмену и активистам


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Европейский суд по правам человека обязал РФ сообщить, предоставляется ли украинским политзаключенным Станиславу Клиху, Владимиру Балуху, Эмиру-Усейну Куку и Сергею Литвинову надлежащая медицинская помощь, рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко.

Правительство РФ должно до 5 сентября проинформировать Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о состоянии здоровья украинских политзаключенных Станислава Клиха, Владимира Балуха, Эмира-Усейна Куку и Сергея Литвинова. Об этом 23 августа в Facebook сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Он отметил, что Кабмин Украины сделал запрос в ЕСПЧ относительно состояния этих политзаключенных и на него оперативно отреагировали.

"Решение ЕСПЧ: РФ должна до 5 сентября предоставить информацию о состоянии здоровья этих политзаключенных, какое медицинское обслуживание им предоставлялось и предоставляется ли такое обслуживание сейчас. Также РФ должна предоставлять информацию о политических заключенных, в доступе к которой она по вымышленным причинам отказывала украинским консулам, уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека и другим представителям Украинского государства и активистам", – написал Петренко.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил Клиха, который якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 годам заключения. Он свою вину отрицает. 8 июня мать Клиха рассказала, что он объявил голодовку. 26 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что политзаключенный находится в критическом состоянии. Его возили на лечение в психиатрическую больницу.

Фермер из Раздольненского района Крыма Балух был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, но в марте сократил срок на два месяца. В знак протеста против "судебного" приговора 19 марта 2018 года Балух объявил голодовку. 23 июня Денисова сообщила, что за время голодовки Балух потерял 30 кг.

Куку задержан в 2016 году по подозрению в связях с запрещенной в оккупированном Крыму организации "Хизб ут-Тахрир". В июне 2018 года политзаключенный объявлял голодовку, но после резкого ухудшения состояния здоровья прекратил ее.

Литвинов – скотник агрохозяйства села Камышное Луганской области. В апреле 2016 года российский суд приговорил его к восьми с половиной годам колонии строгого режима.

Следствие считает, что летом 2014 года в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района Луганской области Украины Литвинов по предварительному сговору с двумя участниками антитеррористической операции на Донбассе напал с автоматом Калашникова на гражданина России Александра Лисенка. Сторона обвинения считает, что они похитили два автомобиля, принадлежавшие потерпевшему, и нанесли ему телесные повреждения.

В июля 2018 года украинский консул заявляла, что политзаключенный похудел на 17 кг.