$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

После разговора с Эрдоганом об освобождении украинских политзаключенных в РФ МИД Турции попросил их список – Джемилев

После разговора с Эрдоганом об освобождении украинских политзаключенных в РФ МИД Турции попросил их список – Джемилев По мнению Джемилева, общаться по поводу украинских политзаключенных в РФ придется с Путиным
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал, что спрашивал у президента Турции Реджепа Эрдогана, есть ли у них "в заначке" для обмена на украинских политзаключенных в РФ "российские террористы".

Министерство иностранных дел Турции "несколько дней назад" попросило полный список украинских политзаключенных в РФ, о которых ранее спрашивал президент Турции Реджеп Эрдоган. Об этом в вышедшем 21 августа интервью "Радіо Свобода" сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

По его словам, 12 июля на открытии Трансанатолийского газопровода Эрдогану была озвучена просьба помочь с освобождением политзаключенных.

"Я ему сказал, что сейчас в российских тюрьмах более 70 наших политзаключенных. Сделайте, договоритесь с [президентом РФ Владимиром] Путиным об их освобождении! Он сказал: "Конечно, мы будем принимать какие-то меры, но вы назовите хотя бы несколько имен". Я назвал [Олега] Сенцова, [Александра] Кольченко", – сказал Джемилев.

По его мнению, общаться по поводу политзаключенных придется с Путиным.

"Насколько окажется продуктивным разговор? Я еще спрашивал [Эрдогана]: есть ли у вас там "в заначке" еще российские террористы, чтобы обменять? Хотя, с моей точки зрения, это вообще-то аморально – менять абсолютно невинных людей, патриотов своей страны на террористов, на людей, у которых руки по локти в крови", – заявил Джемилев.

11 июня Джемилев выразил мнение, что Сенцова и Кольченко могут обменять по тому же принципу, что и заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

В сентябре 2017 года подконтрольный России суд в Крыму приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима за организацию массовых беспорядков во время оккупации Крыма Россией в 2014 году. В том же месяце Умерова осудили на два года колонии-поселения за высказывания о необходимости усиления санкций против России, которые могут вынудить ее уйти из Крыма и с Донбасса.

25 октября 2017 года Чийгоза и Умерова отправили на самолете в Турцию. 27 октября Умеров и Чийгоз прилетели в Киев.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

Кольченко был арестован в мае 2014 года в Симферополе вместе с Сенцовым. Кольченко приговорили к 10 годам лишения свободы. Как и Сенцов, свою вину он не признал.

Россия отказывается выдать Украине Сенцова и Кольченко, поскольку считает их гражданами РФ.