Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+20 Киев

Политика

Представители посольства США в Украине приняли участие в прошедшем 18 июня Марше равенства в поддержку прав ЛГБТ "КиевПрайд". Соответствующий ролик дипломаты разместили на своем канале в YouTube. По словам одного из участников, всего на мероприятии побывали около 35 сотрудников посольства. "Гордимся тем, что провели этот день вместе с таким количеством граждан, преданных поддержке основных прав сообщества ЛГБТ жить с достоинством и свободно", – прокомментировали американские дипломаты. Они также поблагодарили национальную полицию и администрацию Киева, "которые прекрасно поработали и сделали мероприятие безопасным".

На Марше равенства 18 июня между противниками ЛГБТ-сообщества и правоохранителями в центре Киева произошли столкновения. Двое правоохранителей получили легкие телесные повреждения. Также столичная полиция сообщила, что противники проведения в Киеве Марша равенства сожгли в столичном парке имени Тараса Шевченко флаг ЛГБТ-сообщества.

РЕКЛАМА

Первый Марш равенства в столице должен был пройти в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав ЛГБТ объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны.

В 2015 году "Правый сектор" заявлял, что не допустит проведения мероприятия, однако прайд все-таки состоялся, но сопровождался столкновениями.

В 2016 году Марш равенства состоялся в центре Киева. Провокаций во время мероприятия не наблюдалось. Власти приняли беспрецедентные меры безопасности, количество полицейских значительно превышало число участников марша.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА

Материалы по теме