$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Совет ЕС расширил санкции против Ирана

Совет ЕС расширил санкции против Ирана Совет Евросоюза ввел санкции против двух граждан Ирана и одного юридического лица
Фото: ЕРА

Совет Евросоюза выразил обеспокоенность в связи с враждебной деятельностью Ирана на территории стран Евросоюза. Осенью прошлого года власти Дании обвиняли иранскую разведку в подготовке политического убийства на территории страны.

Совет Европейского союза распространил санкции против Ирана на двух граждан и одно юридическое лицо. Об этом говорится в выводах Совета ЕС, опубликованных 4 февраля.

“Совет ЕС глубоко обеспокоен враждебной деятельностью Ирана на территории государств-членов [Евросоюза]. В этой связи принято решение внести в [санкционный] список двух физических и одно юридическое лицо. Европейский союз и впредь будет демонстрировать единство и солидарность в этом вопросе и настоятельно призывает Иран немедленно положить конец недопустимому поведению“, – сказано в заявлении.

В выводах не уточняется, о каком инциденте идет речь, однако в начале января глава датского МИД Андерс Самуэльсен анонсировал введение санкций против иранской разведки в связи с подготовкой покушения на лидера датского отделения “Движения за освобождение Ахваза”. По данным СМИ, к планированию убийства было причастно посольство Ирана в Норвегии.