$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Советник главы Офиса президента рассказал, почему Зеленский переехал на госдачу

Советник главы Офиса президента рассказал, почему Зеленский переехал на госдачу О том, что Зеленский отправился ночевать в госрезиденцию "Конча-Заспа", сообщила программа журналистских расследований "Схемы"
Фото: president.gov.ua

Cоветник главы Офиса президента Украины Андрея Ермака Михаил Подоляк заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не хотел выходить из образа простого человека, а "хотел, как в Швейцарии: садиться на велосипед и ехать на работу".

Переезд президента Украины Владимира Зеленского в государственную резиденцию "Конча-Заспа" связан с тем, что прошлое жилье главы государства не соответствовало требованиям охраны первого лица. Об этом рассказал советник главы Офиса президента Украины Андрея Ермака Михаил Подоляк в интервью "Стране", которое опубликовано 2 августа.

"Его старое жилье находилось в неудобном месте, там практически невозможно было обеспечить охрану со стороны УДО. Вокруг жилья президента Украины должны быть периметры отсечения, чтобы невозможно было просматривать окна из соседних зданий, много процедурных ограничений. А там невозможно было обеспечивать коридоры охраны, когда президент выходил из дома", – отметил Подоляк.

По его словам, Зеленский не хотел выходить из образа простого человека.

"Он хотел, как в Швейцарии: президент садится на велосипед и едет. Зеленский искренне верил, что в Украине это тоже может работать. Он не понимал, что Украина – другая страна. Страна конфликтная, страна постоянного хайпа", – считает советник.

Зеленский вместе с семьей будет временно проживать в государственной резиденции "Конча-Заспа" после продажи дома в селе Иванковичи, об этом 9 июля сообщил Офис президента. 

О том, что Зеленский отправился ночевать в госрезиденцию "Конча-Заспа", программа журналистских расследований "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") сняла 6-го и 7 июля, говорится в сюжете. Журналисты отметили, что Иванковичи находятся в 50 километрах от "Конча-Заспы".

"Схемы" утверждают, что у Зеленского также есть квартира на улице Грушевского в Киеве, но там президента давно не видели.