$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Советник Зеленского: Экономическая система Украины в период эпидемии коронавируса – под контролем

Советник Зеленского: Экономическая система Украины в период эпидемии коронавируса – под контролем Устенко: Важно выйти из этого кризиса чище и лучше, человечными и социально ответственными
Фото: Oleksandr Prokopenko / Facebook

Советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко обсудил с украинскими бизнесменами вопросы развития отечественной экономики в период карантина и глобального экономического кризиса.

Советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко в ходе онлайн-встречи с ведущими бизнесменами, входящими в СEO Club Ukraine, заявил, что экономическая система страны в период эпидемии коронавируса находится под контролем. Об этом 16 апреля сообщает сайт Офиса президента.

Участники встречи обсудили вопросы развития отечественной экономики в период карантина и глобального экономического кризиса, а также меры, которые позволят минимизировать негативное влияние на страну.

По мнению Устенко, Украина имеет хорошую базу, чтобы быстро стабилизировать ситуацию и возобновить рост экономики после эпидемии коронавируса.

Советник президента заверил бизнес-сообщество страны, что экономическая система государства находится под полным контролем.

"Нам выпало жить в такое сложное время, но мы всегда должны помнить, что есть кто-то, кому сейчас значительно сложнее. Если вы помогали слабым, пожалуйста, продолжайте это делать. Да, наши финансовые возможности во время кризиса уменьшаются. Однако важно выйти из этого кризиса чище и лучше, человечными и социально ответственными", – заявил Устенко.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции в стране запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами и прекратили внутренние пассажирские перевозки. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы.

С 6 апреля условия карантина ужесточили: украинцам запретили гулять в парках, собираться в группы больше чем по два человека и появляться в общественных местах без маски или респиратора. Ограничения будут действовать как минимум до 24 апреля. Премьер-министр Денис Шмыгаль прогнозирует, что карантин продлят до начала мая.

В Украине, по информации Минздрава на утро 16 апреля, коронавирус подтвержден у 4161 человека, из которых 186 выздоровели, а 116 умерли.