$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины признает премьерами Молдовы и Санду, и Филипа

МИД Украины признает премьерами Молдовы и Санду, и Филипа МИД Украины сообщило о визите Крижановского в Молдову
Фото: uk.wikipedia.org

Пресс-служба Министерства иностранных дел Украины называет премьерами Молдовы как назначенную парламентом 8 июня Майю Санду, так и Павла Филипа. Украинская сторона призвала все политические силы в Республике Молдова решать споры путем диалога.

Спецпредставитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктор Крижановский 12 июня встретился с двумя премьер-министрами Молдовы – Майей Санду, назначенной парламентом страны 8 июня, и Павелом Филипом. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

При этом как Санду, так и Филипа пресс-служба МИД называет премьерами.

"В первой половине дня состоялись встречи со спикером избранного по результатам выборов 24 февраля парламента Зинаидой Гречаний, назначенным парламентским большинством премьер-министром Майей Санду и членами ее правительства – главой внешнеполитического ведомства Николаем Попеску, вице-премьером по вопросам реинтеграции Василием Шовой. Во второй половине дня прошли встречи с премьер-министром Павлом Филиппом и членами его правительства – вице-премьером по вопросам реинтеграции Кристиной Лесник, министром иностранных дел и европейской интеграции Тудором Уляновски", – говорится в сообщении.

В МИД заявили, что нынешний политический кризис в Молдове дестабилизирует ситуацию с безопасностью в регионе.

"Виктор Крыжановский отметил, что для Украины важно, чтобы Молдова и в дальнейшем двигалась по пути европейской интеграции. Украина призывает все политические силы в Республике Молдова решать споры путем политического диалога, чтобы избежать силового противостояния и в итоге найти взвешенное решение, которое стабилизирует ситуацию и способствовать дальнейшему демократическому развитию государства", – сообщили в ведомстве.

12 июня пресс-служба Филипа сообщала о его встрече с Крижановским, а "Громадське" со ссылкой на источники информировало о встрече спецпредставителя с Санду.

24 февраля в Молдове прошли парламентские выборы. Явка составила 49,22%. По многомандатному округу Партия социалистов получила 31,15%, проевропейский блок Acum – 26,84%, правящая Демократическая партия – 23,62%, партия "Шор", чьей идеологией является борьба за права нацменьшинств, – 8,32%.

9 марта Конституционный суд Молдовы утвердил итоги парламентских выборов.

8 июня Конституционный суд Молдовы решил, что парламент страны следует распустить, так как он в течение 90 дней не смог сформировать правительство. Согласно законодательству Молдовы, президент Игорь Додон должен был немедленно распустить законодательный орган страны и назначить досрочные выборы. Додон заявил, что пока не будет распускать парламент.

8 июня на экстренном заседании парламента Молдовы депутаты избрали правительство страны, назначив премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" (PAS, входит в блок Acum) Майю Санду. Европейский союз заявил, что готов работать с новым правительством Молдовы.

9 июня Конституционный суд Молдовы решил передать полномочия президента страны исполняющему обязанности премьер-министра Молдовы Павлу Филипу по причине невыполнения главой государства Додоном требования назначить досрочные парламентские выборы, так как законодательный орган страны не смог в течение 90 дней сформировать правительство.

Филип своим первым указом в качестве и.о. президента распустил парламент. Он также подписал указ о проведении досрочных парламентских выборов в Молдове 6 сентября.

Вечером 9 июня МИД Украины выразил беспокойство в связи с ситуацией в Молдове и призвал власти не допустить реализации российского сценария федерализации страны.