$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Додон заявил, что решил пока не подписывать указ о роспуске парламента согласно решению Конституционного суда

Додон заявил, что решил пока не подписывать указ о роспуске парламента согласно решению Конституционного суда Додон сообщил, что 10 июня начнет консультации с парламентскими фракциями
Фото: presedinte.md

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что в стране есть силы, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации, которая уже "беспрецедентно сложная и напряженная".

Президент Молдовы Игорь Додон пока не намерен распускать парламент несмотря на решение Конституционного суда страны. Об этом он сообщил 8 июня в Facebook, рассказывая о своей встрече с главами дипломатических миссий США, РФ и Евросоюза.

"Проинформировал дипломатов о том, что в качестве президента страны решил не подписывать сегодня указ о роспуске парламента, а в понедельник – начать процедуру консультаций с парламентскими фракциями в соответствии с Конституцией Республики Молдова", – написал Додон.

Он назвал ситуацию в Молдове "беспрецедентно сложной и напряженной".

Додон уверен, что есть силы, "которые стремятся к дестабилизации ситуации" в Молдове.

24 февраля в Молдове прошли парламентские выборы. Явка составила 49,22%. По многомандатному округу Партия социалистов получила 31,15%, проевропейский блок Acum – 26,84%, правящая Демократическая партия – 23,62%, партия "Шор", чьей идеологией является борьба за права нацменьшинств, – 8,32%.

8 июня Конституционный суд Молдовы решил, что парламент страны следует распустить из-за того, что он в течение 90 дней не смог сформировать правительство. Согласно законодательству Молдовы, президент должен немедленно распустить законодательный орган страны и назначить досрочные выборы.