$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спецдокладчик Совета ООН по правам человека сообщила, что в РФ стало больше репрессий и ситуация усугубляется

Спецдокладчик Совета ООН по правам человека сообщила, что в РФ стало больше репрессий и ситуация усугубляется По мнению Кацаровой, последние изменения законодательства в РФ серьезно ограничили защиту прав человека
Фото: ЕРА

20 октября в Совете ООН по правам человека спецдокладчик из Болгарии Мариана Кацарова представила доклад о ситуации с правами человека в России. Об этом 21 октября проинформировал сайт Организации Объединенных Наций.

В своем отчете независимый эксперт "документально подтверждает все более репрессивное подавление мирного осуществления гражданами своих прав, особенно с началом полномасштабного вооруженного нападения Российской Федерации на Украину в феврале 2022 года".

По мнению Кацаровой, последние изменения законодательства в РФ "серьезно ограничили возможность защиты прав человека, гарантированных международными стандартами и законодательством в области прав человека, и привели к принудительному сворачиванию пространства для независимой гражданской деятельности".

Спецдокладчик отметила, что "работать над докладом было нелегко и ситуацию только осложнили действия российских властей, которые пытались помешать" ее работе. Ее не пустили в Россию и Кацаровой пришлось собирать информацию "почти из 200 источников как внутри России, так и за ее пределами". Речь, в частности, идет о правозащитниках.

"Постепенные и преднамеренные ограничения прав человека в России за последние два десятилетия привели к нынешней государственной политике криминализации любого фактического или предполагаемого инакомыслия и усиления поддержки войны посредством цензуры, спонсируемой государством пропаганды и контролируемых государством источников информации... Происходят массовые произвольные аресты, задержания и преследования правозащитников, мирных антивоенных активистов, журналистов, лидеров оппозиции, культурных и религиозных деятелей, представителей меньшинств и всех, кто выступает против войны России с Украиной или осмеливается критиковать действия правительства", – сказала Кацарова.

Она делает вывод, что "российские законодатели постоянно принимают репрессивные законы, двусмысленность и масштабы которых, а также их произвольное применение вынудили многих инакомыслящих покинуть страну, другие получили тюремные сроки".

В отчете Кацаровой сказано также о "хорошо задокументированном" применении силы против мирных антивоенных протестующих.

"Я получила достоверные сообщения о пытках и жестоком обращении с протестующими, включая обвинения в изнасилованиях и других видах сексуального насилия, совершаемого сотрудниками правоохранительных органов в отношении задержанных лиц – как женщин, так и мужчин", – объяснила она.

Спецдокладчик также упомянула о таких российских политзаключенных, как Алексей Навальный, Владимир Кара-Мурза, Илья Яшин и Алексей Горинов, которые, "несмотря на международные призывы о помиловании, получили чрезвычайно длительные тюремные сроки – до 25 лет".

"Дело репортера Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого обвинили в шпионаже, – яркий пример того, как подобные обвинения используются против журналистов и других лиц, не имеющих доступа к государственной тайне. За первые семь месяцев этого года было возбуждено как минимум 82 таких дела, но реальное число, вероятно, гораздо выше. При этом право на судебное разбирательство в России игнорируется, независимость судебных и правоохранительных органов подорвана. И даже Конституционный суд, который когда-то считался движущей силой реформ законодательства, основанных на правах человека, утратил свою роль, что подтверждается недавним отказом суда отменить статью о "дискредитации" российской армии", – подчеркнула Кацарова.

Она рекомендовала российским властям "провести комплексные реформы в области прав человека, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный этой сфере за последние два десятилетия, и выполнить свои международные обязательства в области прав человека", а также отметила, что "международное сообщество должно продолжать добиваться взаимодействия с российскими властями для обеспечения немедленного освобождения всех людей, задержанных по политически мотивам, а также для внедрения комплексной политики по предоставлению возможности правозащитникам выполнять свою работу".

Мариана Кацарова приступила к работе в качестве спецдокладчика по правам человека в РФ 1 мая 2023 года.