$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Среди сотен "воров в законе", против которых СНБО вводит санкции, 15 граждан Украины – Данилов

Среди сотен "воров в законе", против которых СНБО вводит санкции, 15 граждан Украины – Данилов Данилов рассказал, что 111 криминальных авторитетов, против которых применили санкции, находятся на территории Украины
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
Большинство так называемых воров в законе, которые попали под санкции Совета национальной безопасности и обороны 14 мая, – иностранцы.

Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов заявил на онлайн-брифинге по итогам заседания Совета нацбезопасности, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Из этих 557 человек 542 – граждане иностранных стран, 15 – граждане Украины. С сегодняшнего дня они все под санкциями", – сказал Данилов. 

Он уточнил, что 111 криминальных авторитетов, против которых применили ограничения, находятся на территории Украины. 

Президент Украины Владимир Зеленский рассказывал, что санкции против "воров в законе" и криминальных авторитетов решили ввести "после принятия закона о "ворах в законе", стратегии борьбы с организованной преступностью и девяти месяцев работы". 

Контекст

Законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за пребывание лиц в статусе "вора в законе" на срок от пяти до 12 лет, Зеленский инициировал 3 декабря 2019 года. Депутаты в первом чтении проголосовали за этот законопроект 19 декабря 2019 года. 4 февраля 2020 года депутаты отправили документ на повторное второе чтение.

4 июня народные депутаты 236 голосами внесли изменения в Уголовный кодекс Украины, которыми ввели в законодательство понятие "вор в законе". Эксперты отметили, что законопроект фактически легитимизирует преступный жаргон в уголовном законодательстве Украины.