$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турция и США договорились о “создании механизма” для нормализации отношений – Чавушоглу

Турция и США договорились о “создании механизма” для нормализации отношений – Чавушоглу

Тиллерсон и Чавушоглу (на фото) провели совместную пресс-конференцию 16 февраля


Фото: EPA

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном были продуктивными.

Анкара и Вашингтон договорились о "создании механизма" для нормализации отношений. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном 16 февраля, пишет Reuters.

Находясь в Турции с визитом, Тиллерсон 15 февраля провел переговоры с президентом страны Реджепом Эрдоганом.

Сегодня во время пресс-конференции Чавушоглу сказал, что на встрече был “продуктивный и открытый” диалог, после которого США и Турция согласились нормализовать отношения.

Следующая турецко-американская встреча состоится в марте этого года.

Отношения между Турцией и США обострились после неудавшегося переворота в Турции 15 июля 2016 года. Мятеж в стране был подавлен и введен режим чрезвычайного положения. 

Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями писателя, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США.

19 июля минюст Турции направил в США четыре досье с требованием выдать имама Гюлена. 28 июля МИД Турции предупредил США, что в случае невыдачи проповедника отношения двух стран могут испортиться. 2 августа Турция снова потребовала выдачи Гюлена. Сам Гюлен попросил США не выполнять требования Турции. Он назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

К концу 2017 года Турция направила США семь запросов на экстрадицию Гюлена, но США все же его не выдают. В Турции заявили, что расценивают действия США как меры по "защите преступника".

Кризис в отношениях между странами усугубился из-за операции “Оливковая ветвь“, которую турецкие военные начали в сирийском Африне 20 января 2018 года. Министр обороны США Джеймс Мэттис заявлял, что действия Турции отвлекают от международных усилий, направленных на уничтожение террористической группировки “Исламское государство“.