$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США хотят от Украины усовершенствования плана ведения войны с РФ – СМИ

США хотят от Украины усовершенствования плана ведения войны с РФ – СМИ В США обеспокоены разногласиями между Зеленским и командованием ВСУ
Фото: president.gov.ua

На переговорах в Давосе (Швейцария) на следующей неделе представители американской администрации будут обсуждать с президентом Украины Владимиром Зеленским план военной кампании против страны-агрессора России. Об этом 11 января со ссылкой на источники сообщает Bloomberg.

По словам собеседников агентства, переговоры с Зеленским, в частности, планирует провести советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. В Белом доме хотят, чтобы Киев усовершенствовал свой план ведения войны против РФ.

В частности, в США обеспокоены разногласиями между Зеленским и главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным. Это якобы замедляет усилия по разработке новой стратегии, говорят источники.

Сейчас, когда украинские военные разрабатывают планы на 2024 год, американские союзники хотят знать, куда лучше всего направить поддержку. По мнению США, определение четкой военной стратегии для защиты нынешних позиций и дальнейшего продвижения через линию обороны России имеет решающее значение, пишет Bloomberg.

Контекст

Зеленский примет участие во Всемирном экономическом форуме, который пройдет в Давосе с 15 по 19 января. 14 января в том же городе пройдет четвертая встреча советников по нацбезопасности по обсуждению украинской формулы мира.