$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США не выдали визы 10 членам российской делегации, которые ехали на заседание Генассамблеи ООН

США не выдали визы 10 членам российской делегации, которые ехали на заседание Генассамблеи ООН Этап дебатов на высоком уровне стартовал в Генассамблее ООН сегодня
Фото: ЕРА

В числе тех российских политиков, кто не смог приехать на заседание Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке из-за задержки с американскими визами, – сенатор Константин Косачев и депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Сенатор Совета Федерации РФ и глава комитета по международным делам Константин Косачев в комментарии "РИА Новости" заявил, что ему вовремя не дали визу для поездки на заседание Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, а потому он не может принять в ней участие. 

Он обвинил американскую сторону в нарушении обязательств перед международным сообществом и назвал ситуацию с визами "возмутительной акцией, не имеющей объяснений и оправданий".

Косачев добавил, что помимо него визы не смогли получить еще ряд членов официальной делегации.

Изданию "Коммерсантъ" сенатор сказал, что помимо него визы не успели сделать депутату Госдумы Леониду Слуцкому и восьми сотрудникам министерства иностранных дел РФ, включая главного переводчика и главу генерального секретариата МИД РФ Сергея Бутина.

"Это возмутительный пример неуважения Соединенными Штатами Америки членов ООН, а также невыполнения своих обязательств в качестве страны, принимающей у себя всемирную организацию. Очередной акт пренебрежения правами суверенных государств и международных организаций и неспособность хоть как-то прилично выполнять собственные международно-правовые обязательства станет центральной темой разговора Лаврова с Помпео в Нью-Йорке", – заявила в комментарии изданию спикер МИД РФ Мария Захарова.

17 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начала работу 74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Этап дебатов на высоком уровне стартует 24 сентября.