$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

США отправили Украине еще два военных катера класса Island

США отправили Украине еще два военных катера класса Island Катера отправились из города Балтимор в штате Мэриленд
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook

США отправили Украине еще два военных катера класса Island. Об этом написало посольство США в Украине в своем Facebook.

Катера отправились из города Балтимор в штате Мэриленд. Они прибудут в порт Одессы.

"Эти катера являются частью помощи по безопасности более чем на $2,5 млрд, которую США предоставили Украине с 2014 года. Они помогут укрепить морскую безопасность Украины и повысить оперативную совместимость ВМС Украины с НАТО", – подчеркнули в посольстве.

Контекст

Патрульные катера класса Island имеют водоизмещение 168 т, длина катера – 34 м, ширина – 6,4 м, он развивает скорость до 29,5 узла (около 52 км/ч). Команда, по нормативам США, состоит из 16 человек, в том числе двух офицеров. Из вооружения у катера есть 25-мм пушка и два пулемета, сообщало издание "Цензор.НЕТ".

В ноябре 2019 года в боевой состав ВМС Украины вошли два катера класса Island, которые получили названия "Старобельск" и "Славянск".

Всего в 1985–1992 годах для береговой охраны Соединенных Штатов Америки построили 49 катеров класса Island. Часть из них Америка в связи с заменой на строящиеся новые сторожевые катера передала Пакистану, Грузии, Коста-Рике и Украине по программе "избыточного оборонного оборудования" (Excess Defense Articles, EDA).