$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США пообещали не договариваться об Украине без Украины – Кулеба

США пообещали не договариваться об Украине без Украины – Кулеба Украина никогда не должна сомневаться в США, сказал Блинкен (справа на фото) Кулебе
Фото: mfa.gov.ua
США не будут заключать никаких договоренностей, которые касаются Украины, без самой Украины. Такое обещание во время визита в Министерство иностранных дел (МИД) Украины 6 мая дал государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Его слова процитировал в Facebook глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Он (Блинкен. – "ГОРДОН") сказал очень важную вещь: что Украина никогда не должна сомневаться в США. США никогда не будут договариваться ни с кем об Украине без Украины", – сказал Кулеба.

Глава МИД отметил, что обсуждать Украину без Украины "можно и нужно", но договариваться о ней – нет.

"Договариваться без нас о нас нельзя. Обещание этого не делать очень четко сегодня прозвучало от госсекретаря", – добавил Кулеба.

Во время разговора с Блинкеном глава украинского МИД подчеркнул, что агрессия РФ потерпит крах только тогда, "когда Москва четко осознает, что коллективный Запад воспринимает Украину как неотъемлемую часть себя".

"Только четкий сигнал в сторону Москвы о том, что Украина есть частью Запада, неотъемлемой частью демократического мира, – это и будет началом конца российской агрессии в Украине", – резюмировал Кулеба.

Контекст

На фоне эскалации ситуации на востоке Украины 13 апреля во время телефонного разговора Байден предложил президенту РФ Владимиру Путину встретится в третьей стране "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед Соединенными Штатами и Россией".

Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму. 

Место и точное время проведения переговоров между Байденом и Путиным пока неизвестно, сообщил ТАСС 6 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Байден говорил, что предложил главе Кремля лично встретиться этим летом в Европе. О готовности принять возможный саммит заявили ФинляндияАвстрия и Исландия.

Байден в июне приедет в Великобританию и Бельгию, а также посетит саммит стран "Большой семерки" (G7) и саммит НАТО. Он надеется, что во время этой поездки сможет встретиться с Путиным.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан говорил 30 апреля во время выступления на Аспенском форуме по безопасности, что на саммите Байдена и Путина вопрос Украины "будет в верхней части списка повестки дня такой встречи".

В Киев Блинкен прибыл 5 мая. Это его первый визит в Украину как госсекретаря.