$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США призвали украинские власти привлечь к ответственности виновных в убийстве Шеремета

США призвали украинские власти привлечь к ответственности виновных в убийстве Шеремета Шеремет погиб 20 июля 2016 года
Фото: EPA

Независимые СМИ играют важную роль в украинской демократии, заявили в посольстве США в Киеве в третью годовщину гибели журналиста Павла Шеремета.

США призвали украинские власти привлечь к ответственности виновных в гибели журналиста Павла Шеремета. Об этом говорится в сообщении посольства США в Киеве в Twitter.

"В третью годовщину убийства Павла Шеремета мы призываем власти проявить приверженность к свободе прессы и привлечь к ответственности виновных в его смерти. Независимые СМИ играют важную роль в украинской демократии", – заявили в посольстве.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы).

20 июля 2018 года заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что "человек, который может быть причастен к убийству Шеремета, установлен, но не идентифицирован".

В ноябре 2018 года в ГПУ заявили, что пока никому не сообщили о подозрении и никого не задержали.

19 июля 2019 года стало известно, что по делу об убийстве Шеремета допросили бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Артем Шевченко сказал, что следователи не установили подозреваемых в убийстве журналиста.

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил на 23 июля силовиков для отчета по делу об убийстве Шеремета.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в расследовании убийства Шеремета есть "горячие версии".