Потери российских оккупантов
1 290 960

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 806

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

США захватили крупнейший нефтяной танкер у побережья Венесуэлы

США захватили крупнейший нефтяной танкер у побережья Венесуэлы Трамп подтвердил, что США взяли под контроль нефтяной танкер у берегов Венесуэлы
Фото: EPA

Военные США перехватили и взяли под контроль нефтяной танкер у побережья Венесуэлы, который находился под санкциями. Об этом 10 декабря проинформировало Bloomberg со ссылкой на источники.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Как указало агентство, инцидент может серьезно осложнить экспорт венесуэльской нефти, большую часть которой, обычно через посредников, покупает КНР со значительными скидками (из-за риска санкций).

О том, что США взяли под контроль нефтяной танкер у берегов Венесуэлы, подтвердил позже американский президент Дональд Трамп, его цитирует CNN.

"Как вы, вероятно, знаете, мы только что захватили танкер у берегов Венесуэлы. Большой танкер, очень большой, самый большой из тех, что когда-либо захватывали", – прокомментировал глава Белого дома.

При этом Трамп не дал никаких объяснений этому шагу, который, вероятно, еще больше обострит напряженность в отношениях с Венесуэлой, отметил CNN.

Контекст

В 2020 году минюст США выдвинул президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и еще 14 бывшим и действующим чиновникам страны обвинения в наркоторговле и коррупции. В августе 2025 года в Белом доме заявили о готовности "использовать все элементы власти", чтобы остановить "поток наркотиков в страну", в частности сосредоточить у Венесуэлы корабли и живую силу.

С сентября США нанесли более 20 ударов по судам, предположительно перевозившим наркотики из Латинской Америки в Соединенные Штаты, сообщил 13 ноября СBS News. Погибло не менее 80 человек.

11 ноября ВМС США сообщили, что их крупнейший военный корабль, авианосец USS Gerald R. Ford, прибыл в зону операций Южного командования, охватывающую большую часть Латинской Америки и Карибский бассейн. CNN информировал, что в Карибском регионе находится около 15 тыс. американских военнослужащих. В ответ на это в Венесуэле объявили о "массовой мобилизации".

СМИ сообщали, что 12 ноября Трампу предоставили планы возможных военных операций против Венесуэлы в ближайшие дни. Через два дня глава Пентагона Пит Хегсет объявил о начале военной операции США "Южное копье", направленной против наркотеррористов, но не сообщил, о какой стране идет речь.

27 ноября Трамп анонсировал сухопутные операции против Венесуэлы.

28 ноября The New York Times написала, что Трамп на прошлой неделе провел телефонный разговор с Мадуро. Он дал ему неделю на то, чтобы убраться из Венесуэлы, проинформировало Reuters.

1 декабря Трамп заявил, что США закрывают небо над Венесуэлой.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов