Кроме РФ, ограничение распространяется на Иран, Северную Корею и Кубу, а также подконтрольные им организации.
Лицензия №46А касается операций по вывозу, реэкспорту, продаже, транспортировке и хранению нефти венесуэльского происхождения. Лицензия №48 касается операций, связанных с представлением США или физлицом из Штатов товаров, технологий, программного обеспечения или услуг для разведки, разработки или добычи нефти или газа в Венесуэле.
Оба документа разрешают подобные сделки, если в контрактах будет прописано, что они регулируются законодательством США и споры по сделкам решаются на американской территории.
На то, что после захвата американскими властями президента Венесуэлы Николаса Мадуро из страны вытесняются российские компании, ранее в интервью пропагандистам RT жаловался министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Вот сейчас, вслед за Венесуэлой и тем, что там происходит, нас откровенно пытаются, наши компании, пытаются из Венесуэлы убрать", – сказал он.