$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ставицкий заявил, что ничего не знает о заседании суда по своему делу, и пообещал принять в нем участие, если получит повестку ГПУ

Ставицкий заявил, что ничего не знает о заседании суда по своему делу, и пообещал принять в нем участие, если получит повестку ГПУ Эдуард Ставицкий: Если ко мне будет официальное обращение, и я, как гражданин Израиля, его получу, то я обязательно буду принимать участие в заседании суда
Скриншот: Стоп Корупції / Facebook

Журналисты проекта "Стоп коррупции" пообщались с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким в Израиле и подчеркнули, что готовы предоставить контакты и все данные о его местонахождении Генеральной прокуратуре Украины.

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, который получил гражданство Израиля под именем Натана Розенберга, заявил, что ему ни разу не приходила повестка на допрос в ГПУ, сообщает проект расследований "Стоп коррупции".

Журналисты встретились со Ставицким в Израиле, и он пообещал участвовать в назначенном на 11 июля суде по своему делу в Украине.

"Если ко мне будет официальное обращение, и я, как гражданин Израиля, его получу, то я обязательно буду принимать участие в заседании суда", – заявил экс-министр.

Когда авторы расследования попытались найти жилье экс-чиновника по указанному в регистрации адресу в Тель-Авиве, оказалось, что дома с нужным номером на улице нет. По телефону Ставицкий отказался помогать им, из чего "Стоп коррупции" делает вывод, что бывший министр все-таки скрывается от правосудия.

По данным журналистов, гражданство Израиля он получил незаконно, воспользовавшись услугами сотрудницы ЗАГСа в городе Немирове Винницкой области. Авторы расследования утверждают, что чиновница подделала данные о еврейских корнях бабушки Ставицкого. Сам экс-министр назвал эту информацию фейком и провокацией.

Журналисты "Стоп Коррупции" заявили, что готовы предоставить все данные о местонахождении и контакты Эдуарда Ставицкого Генеральной прокуратуре Украины и продолжат следить за действиями правоохранительных органов по этому делу.

Видео: Стоп Корупції / YouTube

Ставицкий с 2007-го по 2010 год был главой правления НАК "Надра України", а с декабря 2012-го по февраль 2014 года занимал пост министра энергетики УкраиныОн уехал из страны 27 февраля 2014 года. 

В марте 2014 года в его квартире в Киеве прошел обыск, во время которого обнаружили 42 кг золота и почти $5 млн наличными. Экс-чиновника подозревают в краже объектов комплекса отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье".

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле. 6 мая 2016 года в эфире телеканала "112 Украина" во время видеовключения из Израиля он показал израильский паспорт на имя Натана Розенберга.

В апреле 2016 года Интерпол по просьбе украинской стороны объявил его в международный розыск. В том же месяце Генпрокуратура попросила минюст Израиля вручить Ставицкому сообщение о подозрении.

По данным проекта "Слідство.Інфо", 13 ноября 2016 года состоялась тайная встреча заместителей генпрокурора Украины со Ставицким, она длилась около часа. Представители ГПУ сообщили, что действительно встречались с экс-министром, однако это была официально оформленная командировка, а не тайная встреча. Целью поездки в Израиль сотрудников ГПУ была проверка готовности Ставицкого к сотрудничеству со следствием, но он, по словам прокуроров, от сделки отказался.

В обвинительном акте в отношении экс-министра фигурируют статьи Уголовного кодекса "присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением", "легализация доходов, полученных преступным путем", "подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов" и "служебный подлог".

В мае 2017 года Интерпол снял Ставицкого с международного розыска.

8 мая 2018 года в ГПУ сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении Ставицкого и передали дело в суд.