$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ передала в суд дело экс-министра энергетики Ставицкого – Сарган

ГПУ передала в суд дело экс-министра энергетики Ставицкого – Сарган Дело Ставицкого передали в суд
Фото: kmu.gov.ua

Экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, а также частного нотариуса и директора предприятия "Танталит" подозревают в завладении по предварительному сговору с беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем государственной резиденцией "Межигорье" стоимостью 540 млн грн.

Генпрокуратура завершила досудебное расследование в отношении экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины, бывшего главы правления НАК "Надра України" Эдуарда Ставицкого, а также частного нотариуса и директора предприятия "Танталит". Об этом в Facebook 8 мая написала спикер генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Она отметила, что их подозревают в завладении по предварительному сговору с беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем государственной резиденцией "Межигорье" стоимостью 540 млн грн.

По версии следствия, в 2007 году были приняты нормативно-правовые акты, согласно которым "Межигорье" вывели из-под контроля Госуправления делами, внесли в уставный капитал НАК "Надра України", а также исключили из перечня объектов, которые не подлежали приватизации. В дальнейшем 25 сентября 2007 года была оформлена мена имущества "Межигорья" под видом равноценной на имущество компании "Мединвесттрейд" стоимостью почти 34 млн грн, сообщила Сарган.

Отмечается, что 8 мая обвинительный акт был направлен в суд. 

Сарган добавила, что в отношении Виктора Януковича и его сына Александра Януковича, которые являются фигурантами уголовного производства, суд рассматривает ходатайства о заочном расследовании.

Ставицкий с 2007-го по 2010 год был главой правения НАК "Надра України", а с декабря 2012-го по февраль 2014 года занимал пост министра энергетики УкраиныОн уехал из страны 27 февраля 2014 года. 

В марте 2014 года в его квартире в Киеве прошел обыск, во время которого обнаружили 42 кг золота и почти $5 млн наличными.

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле. 6 мая 2016 года в эфире телеканала "112 Украина" во время видеовключения из Израиля он показал израильский паспорт на имя Натана Розенберга.

В апреле 2016 года Интерпол по просьбе украинской стороны объявил его в международный розыск. В том же месяце Генпрокуратура попросила минюст Израиля вручить Ставицкому сообщение о подозрении. В мае 2017 года Интерпол снял Ставицкого с международного розыска.

Правительственная резиденция “Межигорье” расположена в Киевской области. В 2007 году резиденция была исключена из государственной собственности и перешла под управление структур, связанных с беглым экс-президентом Виктором Януковичем. В июне 2014-го суд вернул земельный участок, на котором расположено “Межигорье“, в госсобственность.

30 ноября 2017 года министр экологии Украины Остап Семерак сообщил, что "Межигорье" окончательно перешло в собственность государства, однако в Генпрокуратуре эту информацию опровергли.