$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ставленник прошлой власти Терентьев разработал схему поборов в Антимонопольном комитете – СМИ

Ставленник прошлой власти Терентьев разработал схему поборов в Антимонопольном комитете – СМИ Только во второй половине 2019 года началась реальная работа АМКУ, и такая активность может быть связана с опасением главы комитета остаться без кресла, считает автор
Фото: Legal High School / Facebook

Финансовый результат работы Антимонопольного комитета Украины под руководством Юрия Терентьева – это фикция, потому что штрафы успешно обжалованы, а решения АМКУ отменялись уже после того, как он успевал о них отчитываться, пишет журналистка Надежда Скляренко в статье для "РБК-Украина".

Несмотря на приход в органы власти новых лиц, главой Антимонопольного комитета Украины остается ставленник предыдущей власти, пишет в статье для "РБК-Украина" "Чьи "слуги" возглавят Антимонопольный комитет Украины" журналистка Надежда Скляренко.

"Кресло руководителя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) пока занимает ставленник прошлой власти – Юрий Терентьев. Будучи однокурсником Алексея Филатова, заместителя бывшего главы Администрации Президента, ответственным за сферу юстиции и судопроизводства, и проявив свою лояльность, Терентьев избрался главой АМКУ в 2015 году на семь лет (до 2022 года) и, по всей видимости, собирается досидеть этот срок", – отмечает автор.

Она утверждает, что основной новеллой, которую Терентьев ввел в работу АМКУ почти сразу после своего назначения, стало понятие "экономический эффект", которое фигурирует в отчетности и в плановых показателях АМКУ. В отчете АМКУ о своей работе эта сумма "якобы была сгенерирована экономикой Украины после того, как АМКУ якобы исправил неконкурентную ситуацию или пожурил монополиста", отмечает журналистка.

"В судебных решениях о неправомерности денежных штрафов от АМКУ говорится об отсутствии оснований для таких штрафов, а также о том, что объективные факторы, влияющие на ведение бизнеса, никем не исследовались. То есть можно сделать вывод, что крупнейшие штрафы налагались на бизнес просто потому, что руководство АМКУ ставило такую задачу? Финансовый результат работы АМКУ под руководством Терентьева для государства Украина – это фикция. Штрафы, которыми он отчитывался, успешно обжалованы, а решения АМКУ отменялись уже после того, как он успевал о них отчитываться. А "экономический эффект" и вовсе появляется из воздуха в кабинетах АМКУ", – говорится в статье.

Автор материала пишет, что Терентьев давал задачу территориальным органам собирать как можно больше штрафов.

"В предвыборный для бывшей власти год Терентьев утвердил план для территориальных отделений АМКУ, каждое из которых обязано было обеспечить этот самый "экономический эффект" на уровне от 85 до 235 млн грн за год. Проблемные регионы – Луганская и Донецкая области – имели разнарядку по 45 млн грн, а вот уже богатые – Одесская и Харьковская – должны были найти проблем у бизнеса на сумму 210 млн", – говорится в расследовании.

Скринншот: rbc.ua Скринншот: rbc.ua

В статье отмечается, что в 2018 году АМКУ оштрафовало компании на 277 млн грн, но при этом в 2018 году в отчете о деятельности АМКУ фигурировала цифра о результате в 4 млрд грн.

"Получается, что АМКУ раздало "советов" на 3,7 млрд? Только вот потрогать реальные деньги из этих 3,7 млрд грн смогли только те, кто мог продавать "билеты" на консультации", – говорится в материале.

Скляренко сообщила, что только во второй половине 2019 года началась реальная работа комитета: с июня АМКУ собрал денежных штрафов на 6,8 млрд грн, то есть более чем в 20 раз больше, чем за весь 2018-й год. Автор высказала предположение, что такая активность связана с опасением главы комитета остаться без кресла.

"В 2019 году Терентьеву стало понятно, что власть будет меняться и пора подумать о своей собственной судьбе на посту", – считает журналистка.