$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Стецю стало плохо во время выступления на киевском форуме

Стецю стало плохо во время выступления на киевском форуме Стець: Обсуждать свое здоровье в прессе мне бы не очень хотелось
Фото: mip.gov.ua

Министр информации Украины Юрий Стець не смог закончить речь в ходе выступления на форуме "Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления", ему помогли выйти за кулисы.

Министру информации Украины Юрию Стецу стало плохо в ходе выступления на форуме "Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления", который прошел в Киеве 26 февраля.

На видео, которое обнародовало на своем YouTube-канале издание PolitNavigator News, видно, как обращаясь к евродепутату Ребекке Хармс и послу США в Украине Мари Йованович, Стець заявил:

"Вы говорили, что Крым – это Украина, а Россия – оккупант. Посмотрите на Ахтема Чийгоза. Его за это посадили. Вы следующие", – заявил министр, после чего внезапно покинул трибуну и его вывели из зала под руки. 

"Простите пожалуйста, министр болен, для нас это является нормой, мы просим понять этот момент", – объяснила модератор форума.

Сегодня Стець подтвердил, что ему действительно стало плохо во время выступления, и поблагодарил украинские СМИ за отсутствие спекуляций на теме его здоровья.

"Очевидно, что обсуждать свое здоровье в прессе мне бы не очень хотелось. Но иначе прекратить спекуляции на этой теме не выйдет. Да, действительно мне стало плохо. Слава Богу, до потери сознания дело не дошло. Для украинских СМИ никаких секретов о моей болезни не осталось. Хочу поблагодарить их, что не спекулируют на этой теме. Позиция так называемых российских СМИ меня не интересует вообще", – цитирует министра пресс-служба ведомства.

Он также закончил фразу, которую не смог договорить во время своего выступления:

"Любой человек этого мира, который, независимо от гражданства, говорит правду, что Крым – это Украина, а Россия – оккупант, является потенциальным пленником Кремля. Но несмотря на это, бороться за правду нужно и важно! Спасибо за это нашим международным партнерам".

Видео: PolitNavigator News / YouTube

31 мая 2017 года Стець подал в отставку по состоянию здоровья. Его  заявление должна принять Верховная Рада.

"Причина моей отставки – действительно состояние здоровья. Не ищите конспирологические версии – их просто не существует. У меня прекрасные отношения с президентом, премьер-министром, членами правительства", – сказал Стець.

Он говорил, что в любой момент у него может случиться приступ вследствие продолжительной болезни, писало ТСН.