$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Степанов заявил, что не будет обжаловать свое увольнение с поста главы Одесской ОГА

Степанов заявил, что не будет обжаловать свое увольнение с поста главы Одесской ОГА Степанов: Вся страна увидела, какова реальная причина моего увольнения
Фото: Максим Степанов / Facebook

Уволенный председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов считает, что президента Петра Порошенко удалось заставить выполнить Конституцию и формально соблюсти процедуру увольнения.

Максим Степанов, увольнение которого с должности председателя Одесской областной государственной администрации 10 апреля согласовал Кабинет Министров, заявил, что не планирует обжаловать свою отставку. Брифинг Степанова транслировался на его странице в Facebook.

"Я рад, что заставил президента хоть таким образом выполнять Конституцию. Формально процедура соблюдена. Поэтому обжаловать это решение в суде не собираюсь. Ведь вся страна и так увидела, какова реальная причина моего увольнения. В Одесской области были обеспечены действительно честные и прозрачные выборы. Решение является чисто политическим", – сказал Степанов.

Он добавил, что не собирается уходить из политики, и призвал общественность региона приложить все усилия для того, чтобы второй тур президентских выборов прошел прозрачно.

Указ президента Петра Порошенко об отстранении Степанова от должности датирован 6 апреля, опубликован 8 апреля. Временно исполняющим обязанности одесского губернатора назначен первый заместитель главы Одесской ОГА Сергей Паращенко.

Степанов отказался уходить в отставку, он назвал указ президента о своем отстранении незаконным.

10 апреля Кабинет Министров согласовал отставку главы Одесской ОГА.

Главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов заявил 7 апреля, что отставки Степанова требовал избирательный штаб Порошенко. "Причина недовольства штаба – решение областных властей производить дополнительную социальную выплату малоимущим гражданам не перед первым туром выборов, а после второго тура – в конце апреля", – сообщил Бутусов.

В первом туре президентских выборов 31 марта в Одесской области шоумен Владимир Зеленский набрал 41,26% голосов. Вторым стал внефракционный нардеп Юрий Бойко (21,92%), третьим – Порошенко (9,08%).