$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Столтенберг: НАТО продолжит оказывать Украине политическую и практическую поддержку

Столтенберг: НАТО продолжит оказывать Украине политическую и практическую поддержку Столтенберг: Вскоре состоится встреча комиссии НАТО – Украина, поэтому наш диалог продолжается
Фото: EPA

Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что у него была "хорошая" встреча с президентом Украины Петром Порошенко.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции 4 декабря рассказал, что обсуждал с президентом Украины Петром Порошенко стоящие перед страной вызовы. Об этом пишет агентство "Интерфакс-Украина".

"На прошлой неделе у меня была очень хорошая встреча с президентом Порошенко, он был у меня дома. Мы обсуждали борьбу с вызовами, стоящими перед Украиной, особенно попытки России дестабилизировать ситуацию на востоке страны", – сказал Столтенберг.

Он отметил, что "вновь подтвердил решительную поддержку территориальной целостности Украины".

"Я повторил, что мы продолжим оказывать Украине политическую и практическую поддержку", – сказал Столтенберг.

Генсек НАТО напомнил, что недавно в Киеве проходило заседание североатлантического совета.

"У нас было много встреч на различных уровнях. Вскоре у нас состоится встреча комиссии НАТО – Украина, поэтому наш диалог продолжается", – сказал он.

24 ноября Порошенко встретился со Столтенбергом в Брюсселе. Президент Украины отметил, что Украина на законодательном уровне продолжает реализацию курса евроатлантической интеграции и реформирует оборонный сектор. После встречи генсек НАТО заявил, что "НАТО остается с Украиной и наше партнерство – крепкое".

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики "внеблоковости". В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме. 14 октября он сказал, что членом НАТО Украина станет обязательно.