$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Столтенберг: Вопрос членства Украины в НАТО посторонних не касается

Столтенберг: Вопрос членства Украины в НАТО посторонних не касается Столтенберг: Заявка Украины на членство в НАТО будет рассмотрена подобно заявкам других стран
Фото: ЕРА
Подавать заявку на членство в НАТО или нет – решать самой Украине, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Вопрос членства Украины в НАТО касается только ее и стран-союзников, никто другой не имеет права вмешиваться. Об этом в интервью "Укринформу" заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Если Украина в будущем собирается стать членом НАТО или нет, это касается только Украины и 28 союзников. Никто другой не имеет права вето и не может вмешиваться. Это является фундаментальным принципом, что каждая нация имеет собственное право выбирать свой путь, включая вопросы безопасности", – подчеркнул он.

По словам Столтенберга, если Украина решит подать заявку на членство в НАТО, то "эта заявка будет оценена, подобно тому, как и заявки других стран", которые хотят вступить в Альянс.

В то же время генсек НАТО отметил, что подавать заявку на членство в Альянс или нет – решать самой Украине.

Ранее Россия неоднократно заявляла о недопустимости вступления Украины в НАТО. В декабре прошлого года Россия обвинила Альянс в использовании ситуации в Украине для продвижения к границе РФ.