$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Генсек НАТО: Мы должны адаптироваться к агрессии России

Генсек НАТО: Мы должны адаптироваться к агрессии России Столтенберг: В основу НАТО заложены солидарность и принцип "один – за всех, и все – за одного"
Фото: ЕРА
Действия НАТО имеют оборонительный характер и являются прозрачным ответом на российскую агрессию, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Североатлантический альянс должен адаптироваться к угрозам, исходящим со стороны России. Об этом в ходе церемонии открытия в Бухаресте командного пункта НАТО заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщает "Укринформ".

"Мы постоянно размышляем над агрессивностью России, а НАТО должно адаптироваться к этим угрозам. Все наши действия имеют оборонительный характер и являются лишь прозрачным ответом, которым мы намерены гарантировать свободу и демократию", – сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что "в основу НАТО заложены солидарность и принцип "один – за всех, и все – за одного".

"Открытие командного пункта НАТО в Бухаресте – это четкое послание, что НАТО здесь, и Альянс готов защищать Румынию и остальные государства-союзники. С Румынией вместе НАТО становится сильнее, и Румыния, в свою очередь, сильнее рядом с Альянсом", – добавил генсек.

Изменения в Конституцию: децентрализация или узурпация?

Ранее на пресс-конференции в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс планирует довести группировку сил быстрого реагирования до 40 тыс. человек.

При этом он отметил, что НАТО не стремится к гонке вооружений, но вынужден отвечать на агрессивные действия России.

В МИД РФ политику НАТО назвали "неадекватной в военном плане".