$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В ГПУ не исключили допроса Пайетта по делу выделенных США и ЕС средств на реформирование прокуратуры

В ГПУ не исключили допроса Пайетта по делу выделенных США и ЕС средств на реформирование прокуратуры Столярчук считает, что фигуранта этого дела Давида Сакварелидзе допросят обязательно
Фото: gp.gov.ua

Если в Генпрокуратуре Украины решат, что нужно услышать мнение посла США в Украине Джеффри Пайетта, проблемы в том, чтобы вызвать его на допрос, нет, заявил замгенпрокурора Юрий Столярчук.

При необходимости следователи могут допросить посла США в Украине Джеффри Пайетта по делу возможного хищения денег, выделенных Штатами на реформирование Генпрокуратуры Украины (ГПУ). Об этом заявил заместитель генпрокурора Юрий Столярчук в комментарии "Украинской правде".

"Если следователь убедится сам и убедит процессуального руководителя, что ситуация экстраординарная, что надо услышать мнение посла Пайетта, наверняка они захотят узнать и мое мнение, то в чем проблема? Если есть какие-то предостережения, посоветуемся, возможно, с кем-то, может, с генпрокурором. Может, мы действительно совершаем глупые шаги. Я не знаю. Но в чем проблема допросить господина Пайетта?" – сказал Столярчук.

Он добавил, что другой замгенпрокурора Давид Сакварелидзе обязательно должен будет ответить на вопросы следователей.

"Он один из тех, кто подписывал документы. Как без Сакварелидзе с этим разобраться? Следователь обязан допросить, будь это замгенпрокурора или президент", – заявил Столярчук. 

16 марта прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что Генпрокуратура по обращению народных депутатов проверит возможное расхищение средств, выделенных США и странами ЕС на реформирование органов прокуратуры. При этом Пайетт отверг эти подозрения, заявив, что деньги не должны были поступать на счета ГПУ. 

В прокуратуре считают, что часть этих денег мог получить Центр противодействия коррупции. Печерский районный суд Киева уже дал разрешение следователям ГПУ изъять вещи и документы организации. Кроме того, в ГПУ получили доступ к документам, которые составляют банковскую тайну и находятся во владении банков, обслуживающих центр. 

Сакварелидзе ранее заявлял, что его команда не имела доступа к выделенным США средствам на реформы прокуратуры, но при этом он готов явиться на допрос.