$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"СтопКор" обратился к "Слуге народа" с призывом отстранить Егорову-Луценко от должности председателя облсовета и исключить ее из партии

"СтопКор" обратился к "Слуге народа" с призывом отстранить Егорову-Луценко от должности председателя облсовета и исключить ее из партии НАПК проводит мониторинг образа жизни председателя Харьковского областного совета
Фото: kharkov.comments.ua

19 сентября проект журналистских расследований "СтопКор" обратился в НАБУ и НАПК с сообщением о злоупотреблении властью и сокрытии состояния со стороны председателя Харьковского областного совета Татьяны Егоровой-Луценко. 21 сентября "СтопКор" обратился к председателю партии "Слуга народа" Елене Шуляк с просьбой к депутатам Харьковского областного совета от партии "Слуга народа" инициировать вопрос отстранения Егоровой-Луценко от должности председателя Харьковского областного совета, а также призвали исключить ее из партии. Авторы обращений ссылаются на информацию о том, что муж председателя облсовета трижды пересекал границу Украины на служебной машине жены и с ее водителем.

"Учитывая коррупционную и неправомерную деятельность депутата, 21 сентября "СтопКор" обратился к председателю партии "Слуга народа" Елене Шуляк с просьбой к депутатам Харьковского областного совета от партии "Слуга народа" инициировать вопрос отстранения Татьяны Егоровой-Луценко от должности председателя Харьковского областного совета на период расследования НАПК, чтобы избежать давления высокопоставленных должностных лиц на сотрудников облсовета, а также во избежание его давления на водителя, находящегося в подчинении председателя облсовета", – объяснили журналисты.

Они добавили, что водитель Валерий Ключко "официально закреплен" – это значит, что областной совет фиксирует пробег автомобиля, поэтому во время проверки будет достаточно легко доказать факты использования водителя для поездок.

"Добавим, что работники Харьковского областного совета, которым предоставлено право вызова автомобилей, обязаны соблюдать установленные лимиты пробега автомобилей для поездок, связанных со служебной деятельностью. Использование автотранспорта вне лимита для поездок, связанных со служебной деятельностью, работниками исполнительного аппарата осуществляется с письменного разрешения председателя областного совета – что не является проблемой для Егоровой-Луценко, которая может поставить свою подпись и легко пользоваться водительскими услугами как сама, так и с мужем", – считают авторы обращений.

Водителя Егоровой-Луценко с июня по ноябрь 2022 года трижды заносили в систему "Шлях" для пересечения государственной границы.

Контекст

19 сентября "Думка" написала, что Национальное агентство по предотвращению коррупции проводит мониторинг образа жизни председателя Харьковского областного совета, об этом рассказал в комментарии изданию глава НАПК Александр Новиков.

"Мы проводим мониторинг образа жизни в отношении председателя Харьковского областного совета по сообщениям, размещенным в СМИ. И эта же информация поступила к нам в письменном виде от заявителей", – цитирует портал Новикова.

21 августа бывший народный депутат Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук в своем Telegram-канале заявил, что муж председателя Харьковского областного совета Татьяны Егоровой-Луценко бизнесмен Виталий Луценко 3 ноября 2022 года якобы "в Каннах подписывал документы о покупке акций и назначении его президентом компании Midi Au Soleil, владеющей рестораном на набережной Канн". По словам политика, реестры Франции свидетельствуют, что Луценко – резидент этой страны, совладелец и бенефициар компании Le Folie's, владеющей ночным клубом-рестораном в Ницце под названием No Name.

Мосийчук подчеркнул, что эту информацию Татьяна Егорова-Луценко не подала в электронных декларациях за 2020-й, 2021-й и 2022 год и "скрыла ее от НАПК, НАБУ, команды президента, партии "Слуга народа" и жителей Харьковской области".