$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Страшный сон фальсификатора". Аваков представил онлайн-систему мониторинга нарушений на выборах

"Страшный сон фальсификатора". Аваков представил онлайн-систему мониторинга нарушений на выборах Аваков: Гласность убивает манипуляции
Фото: mvs.gov.ua

Проверить информацию по каждому обращению в онлайн-системе мониторинга нарушений на выборах может любой человек, отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

На официальном сайте Министерства внутренних дел Украины появилась онлайн-система мониторинга нарушений на выборах. Об этом 24 февраля в эфире телеканала "1+1" проинформировал глава МВД Арсен Аваков.

"Имею честь представить вам новую систему, которую мы сделали, страшный сон фальсификатора – онлайн-систему мониторинга всех нарушений на выборах. В сегодняшний вечер мы ее запускаем на сайте МВД. ...На сегодняшний день у нас есть 1871 обращение о нарушениях, возбужденные 89 уголовных дел, и здесь, в нашей системе, мы можем онлайн, любой человек может зайти и посмотреть, а не спрашивать", – сказал он.

По словам министра, есть все детали вплоть до каждого избирательного участка, информацию при этом "достаточно легко" найти.

"Это еще один уровень стандарта открытости. Я считаю, что именно гласность и "прожектор" убивают эти манипуляции", – отметил Аваков.

В Facebook министерства продемонстрировали, как выглядит система.

Скриншот: МВС України / Facebook Скриншот: МВС України / Facebook

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года, в ней участвуют 44 кандидата на должность главы государства.