$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

​Бойко отменил регистрацию Рабиновича в качестве его доверенного лица на выборах президента

​Бойко отменил регистрацию Рабиновича в качестве его доверенного лица на выборах президента Рабинович (слева) больше не является доверенным лицом Бойко (справа)
Фото: пресс-служба "Оппозиционной платформы – За жизнь"

Кандидат в президенты Юрий Бойко вместо нардепа от Оппозиционного блока Вадима Рабиновича назначил своим доверенным лицом Михаила Макаренко.

Центральная избирательная комиссия Украины обязала народного депутата от Оппозиционного блока, основателя "Оппозиционной платформы" Вадима Рабиновича немедленно вернуть в ЦИК удостоверение доверенного лица кандидата в президенты Юрия Бойко. Об этом говорится в постановлении от 15 февраля, опубликованном на официальном сайте ЦИК.

Рабинович был зарегистрирован как доверенное лицо Бойко 25 января 2019 года. 12 февраля в ЦИК поступило заявление Бойко о лишении Рабиновича статуса доверенного лица в едином общегосударственном избирательном округе.

Согласно закону о выборах президента Украины кандидат имеет право в любое время до дня выборов отозвать доверенное лицо и внести вместо него другую кандидатуру.

В связи с этим 15 февраля ЦИК отменил регистрацию Рабиновича и зарегистрировал вместо него Михаила Макаренко.

Бойко формально баллотируется как самовыдвиженец, но является одним из основателей  "Оппозиционной платформы – За жизнь", лидером которой является Рабинович. Политсовет этой политической силы возглавляет Виктор Медведчук.

В 2014 году Бойко прошел в Верховную Раду по спискам Оппозиционного блока. В конце 2018 года он пошел на объединение с партией Рабиновича "За жизнь" и был исключен из Оппозиционного блока.

Очередные президентские выборы в Украине пройдут 31 марта 2019 года.