$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд арестовал автомобиль Тамразова

Суд арестовал автомобиль Тамразова Тамразова дважды задерживали в августе, но оба раза за него вносили залог 
Фото: lb.ua

Суд запретил бизнесмену и владельцу издания INSIDER Алексею Тамразову распоряжаться своим авто Subaru Impreza, на котором он ранее периодически принимал участие в соревнованиях.

Печерский районный суд Киева арестовал автомобиль бизнесмена и владельца издания INSIDER Алексея Тамразова. Соответствующее определение опубликовано в Едином реестре судебных решений 30 октября.

В документе фамилия не указана, но "Украинская правда" пишет, что речь идет именно о Тамразове. 

В определении отмечается, что арест имущества допускается, в частности, с целью обеспечения конфискации как вида наказания, а также возмещение вреда, причиненного в результате уголовного преступления.

В связи с этим суд наложил арест на синюю Subaru Impreza 2007 года и запретил распоряжаться ею.

"Арест имущества обуславливается тем, что до принятия окончательного решения в уголовном производстве есть угроза его сокрытия, повреждения, порчи, уничтожения, преобразования, отчуждения", – отмечается в решении.

На сайте чемпионата мира по ралли у Тамразова есть профиль, где указано, что ранее он периодически участвовал в соревнованиях на Subaru Impreza.

9 августа Тамразова задержали первый раз. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что бизнесмен пытался дать $200 тыс. следователю ГПУ за содействие в снятии ареста с имущества в уголовном производстве, связанном с деятельностью экс-президента Украины Виктора Януковича. Позже Луценко добавил, что Тамразов предлагал взятку за непродление ареста на газ беглому бизнесмену Сергею Курченко. 

10 августа Тамразову сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение или дача взятки служебному лицу). Прокуратура просила его арестовать с альтернативой залога в 5,7 млн грн.

Печерский райсуд Киева 10 августа арестовал Тамразова на два месяца с альтернативой внесения залога в 3 млн грн. За бизнесмена внесли залог, 13 августа он вышел из СИЗО.

21 августа Тамразова задержали по второму делу. Ему вменяют ст. 256 (содействие членам преступной организации) и ст. 191 (хищение в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. 

Прокуратура попросила арестовать Тамразова с альтернативой залога в 500 млн грн. Суд отпустил его под залог в 20 млн грн.

12 октября суд разрешил Тамразову снять электронный браслет.