$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд арестовал экс-депутата Харьковского горсовета Лесика по подозрению в сепаратизме

Суд арестовал экс-депутата Харьковского горсовета Лесика по подозрению в сепаратизме Лесик подозревается в посягательстве на территориальную целостность Украины
Фото: Андрей Лесик / Facebook

Суд избрал для экс-депутата Харьковского горсовета Андрея Лесика меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Киевский районный суд Харькова принял решение арестовать бывшего депутата Харьковского городского совета, главу харьковского территориального совета движения "Украинский выбор" Андрея Лесика. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на областную прокуратуру.

"Суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 6 февраля", – говорится в сообщении.

27 ноября Лесик заявил, что ему вручили повестки с требованием явиться в областную прокуратуру для получения подозрения. По его словам, основанием для подозрения стала якобы размещенная в Facebook ссылка с призывом к созданию "Одесской народной республики".

15 декабря сотрудники СБУ задержали Лесика в Луганской областиЕму объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) Уголовного кодекса Украины.

17 мая 2016 года Харьковский горсовет досрочно прекратил полномочия Лесика, избранного по спискам партии "Відродження", за "действия вопреки позиции партии, дешевый популизм и самопиар".