$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд арестовал Каськива на два месяца с альтернативой залога – Сарган

Суд арестовал Каськива на два месяца с альтернативой залога – Сарган Сарган: Суд обязал Каськива сдать все имеющиеся загранпаспорта, а также являться по первому требованию к следователю
Фото: Лариса Сарган / Facebook

По словам спикера генерального прокурора Украины Ларисы Сарган, защита бывшего главы Государственного агентства по вопросам привлечения инвестиций Владислава Каськива предоставила суду справку о полном возмещении причиненного государству ущерба.

Печерский районный суд Киева 1 ноября избрал меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца с альтернативой внесения залога бывшему главе Государственного агентства по вопросам привлечения инвестиций Владиславу Каськиву, сообщила в Facebook спикер генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

По ее словам, в ходе рассмотрения вопроса защита Каськива предоставила суду справку о полном возмещении последствий причиненного государству ущерба.

Как сообщила спикер генпрокурора в эфире "112 Украина", сумма залога для Каськива составила 160 тыс. грн. Она добавила, что экс-чиновник должен уплатить залог в течение пяти дней, а пока суд отпустил его. 

"Учитывая данный факт, а также наличие пяти несовершеннолетних детей, Печерский районный суд принял решение "применить в отношении подозреваемого Каськива меру пресечения в виде содержания под стражей в пределах 2-месячного срока досудебного расследования. Выбрать подозреваемому Каськиву альтернативную меру пресечения в виде залога". Суд также обязал Каськива сдать все имеющиеся загранпаспорта, а также являться по первому требованию к следователю и сообщать о своем местонахождении. Досудебное следствие продолжается", – написала Сарган.

1 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Панама экстрадировала Каськива в Украину. По словам главы ГПУ, экс-чиновника подозревают в присвоении 7,5 млн грн бюджетных средств в 2012 году.

8 сентября 2016 года Луценко сообщил о задержании Каськива в Панаме. 9 сентября заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что Панамский суд постановил временно арестовать Каськива. В октябре 2016 года экс-чиновника отпустили под залог. Панама также отказала ему в статусе политического беженца

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, Каськив возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. В мае 2015 года Главное следственное управление Министерства внутренних дел расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивом. Речь шла о хищении государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий государство недополучило 5,7 млрд грн. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в этом деле также фигурирует Каськив.