$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд Евросоюза оставил в силе санкции, введенные Советом ЕС против России за агрессию против Украины

Суд Евросоюза оставил в силе санкции, введенные Советом ЕС против России за агрессию против Украины Суд отклонил иск об отмене санкций Евросоюза
Фото: EPA

Цель введенных ограничительных мер против России заключается в том, чтобы повысить ответственность России за действия, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, заявили в Суде Европейского союза.

Суд Евросоюза в Люксембурге оставил в силе санкции, которые Совет ЕС ввел против ряда российских банков и нефтегазовых компаний в связи с агрессией России против Украины. Об этом говорится в решении суда, опубликованном 13 сентября.

Суд отклонил иск об отмене санкций Евросоюза, которые ввели против российских банков "Сбербанк", ВТБ, "Внешэкономбанк", "Проминвестбанк" и турецкого DenizBan (дочка "Сбербанка"), а также компаний "Газпром нефть" и "Роснефть".

В суде установили, что Совет ЕС достаточно обосновал причины для введения ограничительных мер.

"Цель введенных ограничительных мер заключается в том, чтобы повысить ответственность России за действия, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", – говорится в решении суда.

Европейский союз 12 марта продлил на полгода санкции за агрессию в отношении Украины, а 18 июня продолжил на год ограничения за аннексию Крыма

13 сентября Европейский совет продлил санкции против России еще на полгода.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.