$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд наложил арест на незадекларированный $1 млн экс-замглавы Администрации Президента Чмыря

Суд наложил арест на незадекларированный $1 млн экс-замглавы Администрации Президента Чмыря Чмырю не вернули обнаруженные у него при обыске средства
Фото: Чмирь Юрій Павлович / Facebook

В Генпрокуратуре сообщили, что со средств, обнаруженных у экс-заместителя Администрации Президента Виктора Януковича Юрия Чмыря, не были уплачены налоги в госбюджет.

По ходатайству Генпрокуратуры Печерский районный суд города Киева наложил арест на средства экс-заместителя Администрации Президента Виктора Януковича, а ныне депутата Сумского облсовета Юрия Чмыря.

Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Лысенко отметил, что обнаруженные у бывшего чиновника более $1 млн, вероятно, получены из неофициальных источников и с них не были уплачены налоги в государственный бюджет.

7 июля 2017 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что следователи ГПУ обнаружили у дочери Чмыря 14 квартир в Киеве и средства, не отраженные в электронной декларации. Во время обысков двух банковских ячеек Чмыря вместо задекларированных им $572 тыс. нашли $1 млн 180 тыс.

Должность заместителя главы Администрации Президента Украины по гуманитарным вопросам Чмырь занимал с 16 декабря 2013 года по 26 февраля 2014 года. Чмырь возглавлял Сумскую облгосадминистрацию с 2010-го по 2013 год, а с 2015 года является депутатом Сумского областного совета.