$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд закрыл дело мэра Тернополя, который выписывал себе премии до 250% оклада

Суд закрыл дело мэра Тернополя, который выписывал себе премии до 250% оклада Дело Надала закрыто за отсутствием доказательств админнарушения
Фото: slovoidilo.ua
Тернопольский горрайонный суд 18 апреля закрыл производство по делу городского головы Тернополя Сергея Надала, который обвинялся в нарушении закона при выписывании себе премий, сообщает "Терміново".

Прокуратура требовала признать мэра виновным в нарушении закона Украины "О предотвращении коррупции" и просила назначить ему штpаф 6800 грн.

"Суть административных правонарушений заключается в том, что Надал Сергей Витальевич, вопреки требованиям п. 2 и 3 ч. 1 ст. 28 закона Украины "О предотвращении коррупции", не сообщил в установленном законом порядке о наличии у него реального конфликта интересов и принял решения, закрепленные распоряжениями тернопольского городского головы, в части определения себе размера премии и предоставления помощи на оздоровление, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов в максимально граничных допустимых размерах", – заявила прокурор Татьяна Дедюх. 

Судья Ирина Марциковская пришла к выводу, что в действиях Надала не было нарушения закона. Доводы обвинения, что комиссия, которая назначает премии, состоит из приближенным к мэру людей, суд не принял. По словам судьи, размеры премий городскому голове определены в бюджете, а подписывать такого рода постановления является "номинальной задачей" городского головы.

"У Надала не было реального конфликта интересов, поскольку он действовал в рамках действующего законодательства Украины", – подытожила Марциковская.

Дело закрыто в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Сам Надал и его адвокат в суд сегодня не явились, отметило "Терміново".

Контекст

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции 4 апреля заявило, что Надал в 2021–2022 году выписывал себе максимальные премии. По данным агентства, он выписывал себе помощь на оздоровление, материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов. Размер премий мог достигать 250% от должностного оклада.

При этом в горсовете Тернополя наличие нарушений отрицали. Там заявили, что в 2022 году Надал не получал и вообще не обращался с заявлениями о предоставлении материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и помощи на оздоровление, поскольку решил отказаться от этих выплат в связи с войной в Украине.