$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд оставил на свободе подозреваемого в убийстве журналиста Сергиенко Завражина

Суд оставил на свободе подозреваемого в убийстве журналиста Сергиенко Завражина 4 апреля 2014 года Василия Сергиенко (на фото) похитили из дома. Тело журналиста нашли в лесу со следами пыток
Фото: Олег Слабоспицький / Facebook

Полный текст постановления об избрании меры пресечения Валентину Завражину, подозреваемому в убийстве журналиста Василия Сергиенко в 2014 году, Печерский районный суд Киева огласит 20 июля.

Печерский районный суд Киева 17 июля отклонил ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения в виде ареста одному из подозреваемых в убийстве черкасского журналиста Василия Сергиенко Валентину Завражину, сообщает LB.ua.

Издание отмечает, что Завражина также судят в Черкассах в рамках производства, которое касается похищения Сергиенко (ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Украины). При этом в январе 2018 года он вышел под залог в 700 тыс. грн.

17 июля стало известно, что прокуратура сообщила о новом подозрении Завражину. Его подозревают еще по ряду статей: 115 (убийство), 162 (нарушение неприкосновенности жилища), 255 (создание преступной группировки) Уголовного кодекса Украины.

По делу об убийстве Сергиенко проходят также Андрей Иносов, которого задержали в США 6 марта 2018 года, Владимир Воронков, Виктор Горбенко, Максим Русин, Роман Недыбалюк и Вадим Мельник.

На заседании Печерского райсуда Киева прокурор Алексей Николайчук заявил, что Завражин участвовал в слежке, похищении и пытках журналиста, которые привели к его смерти.

По словам прокурора, в преступную группировку входили "две строго подотчетные команды, набранные на базе одной из школ боевых искусств". Одна команда под управлением Иносова, в состав которой входил Завражин, состояла из "сильных бойцов", другая – из "стрессоустойчивых людей", у которых были навыки работы с оружием, они и должны были убить Сергиенко и закопать в лесу.

Эти группы, по словам прокурора, совершили и другие преступления.

"При похищении группа с Завражиным не использовала маски. Это свидетельствует о том, что они были уверены в дальнейшей участи Сергиенко", – сказал Николайчук.

Он также сообщил, что похитителей Сергиенко видела его мать, которая в апреле 2014 года вышла из дому на крики сына.

По словам прокурора, во время похищения журналиста сильно избили, затем вывезли в лес, где ему нанесли более 10 ударов ножом и пытались задушить веревкой. Николайчук заявил, что ни одно из телесных повреждений не было смертельным, но в совокупности они привели к смерти от травматического шока и сильного кровотечения. Прокурор добавил, что Сергиенко остался бы жив, если бы ему вызвали скорую помощь. 

Завражин назвал слова прокурора "бредом больного воображения".

Судья Печерского райсуда Лариса Цокол отклонила ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения Завражину. Полный текст постановления с причинами такого решения огласят 20 июля в 13.00.

Видео из Печерского суда опубликовал в Facebook активист Олег Слабоспицкий.

4 апреля 2014 года Василия Сергиенко похитили из дома в городе Корсунь-Шевченковский Черкасской области. При похищении мужчину избили и нанесли ранения ножом. Тело журналиста нашли в лесу в 15 км от Корсунь-Шевченковского со следами пыток.

В октябре 2015 года начальник управления МВД Украины в Черкасской области Владислав Пустовар сообщил, что журналиста похитили, пытали и убили две группы бандитов из Киева.

Василий Сергиенко был участником Автомайдана и активистом партии "Свобода". Журналисту посмертно было присвоено звание Героя Украины. 

По словам родных погибшего, Сергиенко в 2014 году занимался расследованием земельных махинаций, которые вывели его на нынешнего нардепа от группы "Партія "Відродження" Геннадия Бобова, отмечает LB.ua.