Киевский суд освободил одного из фигурантов "газового дела"


По версии следствия, обвиняемый действовал совместно с другим фигурантом судебного разбирательства – нардепом Александром Онищенко, выдавая связанным с нардепом компаниям фиктивные аукционные свидетельства с продажи добытого природного газа.
Соломенский районный суд города Киева освободил из-под стражи директора товарной биржи "Центр", который является одним из фигурантов так называемого газового дела. Об этом сообщается в приговоре суда от 12 августа,опубликованном в Едином реестре судебных решений.
По версии следствия, обвиняемый (его имя в решении суда не указано) действовал совместно с другим фигурантом судебного разбирательства – народным депутатом Александром Онищенко, выдавая связанным с нардепом компаниям фиктивные аукционные свидетельства с продажи добытого природного газа.
Мужчина признал свою вину и пошел на сделку со следствием.
С учетом этих обстоятельств суд отменил его первоначальное наказание в пять лет лишения свободы условно, назначив испытательный срок два года.
Суд также запретил обвиняемому покидать страну без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.
Установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации. В июле в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) сообщали, что один из фигурантов "газового дела", директор биржи "Львовская универсальная" Василий Пигуляк, признал свою вину, пошел на сделку со следствием.
5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую Генпрокуратуре передали из погранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.
5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После чего в НАБУ заявили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск. Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей.
Онищенко заявил, что пока не просил о политическом убежище в Великобритании, хотя в конце июля текущего года он утверждал, что подал все документы для этого.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Адвокат: Янукович не приезжает на допрос в Киев, так как опасается убийства
19 августа, 01.23
Война в Украине
Сытник: Онищенко объявят в розыск до 21 августа
18 августа, 10.02
Политика
Шокин полагает, что шансы на экстрадицию Онищенко из Великобритании невелики
17 августа, 19.57
Политика
Сытник рассчитывает на помощь Великобритании в выдаче Онищенко
15 августа, 16.50
Политика
14 августа, 18.43
Политика
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар