$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отказал адвокату Януковича в возобновлении расследования по делу о госизмене

Суд отказал адвокату Януковича в возобновлении расследования по делу о госизмене Оболонский суд рассматривает дело о госизмене Януковича
Фото: EPA

Адвокат Александр Горошинский просил о допросе 72 свидетелей по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, но суд отклонил ходатайство.

Оболонский райсуд Киева 10 октября не удовлетворил ходатайство адвоката беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Александра Горошинского о возобновлении досудебного расследования по делу о государственной измене. Трансляцию заседания вел канал Генпрокуратуры Украины в YouTube.

Горошинский заявил, что к делу нужно приобщить документы о спецподразделении милиции "Беркут" и захвате админзданий митингующими в Луцке.

Также он просил о допросе 72 свидетелей, но суд отклонил ходатайство.

В то же время суд рассмотрел письменное заявление адвоката Януковича Александра Байдыка и объявил перерыв до 10.00 12 октября, чтобы дать возможность защитнику принять участие в дебатах. При этом судья Владислав Девятко напомнил, что на 12 октября запланировано выступление Януковича по видеосвязи с последним словом.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество ведению агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.