$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отказался изменить подсудность дела Януковича – Сарган

Суд отказался изменить подсудность дела Януковича – Сарган Подготовительное заседание суда по делу Януковича продолжится 29 мая
Фото: ЕРА

Ранее адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича обратились в Высший специализированный суд Украины о якобы вмешательстве генпрокурора Юрия Луценко в судебную автоматизированную систему распределения судей, рассказала спикер генпрокурора Лариса Сарган.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) отказался изменить подсудность уголовного производства в отношении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по обвинению в государственной измене. Об этом заявила спикер генерального прокурора Украины Лариса Сарган в Facebook.

"Высший специализированный суд Украины отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов Януковича об изменении подсудности уголовного производства в отношении экс-президента Виктора Януковича", – написала Сарган.

Она напомнила, что ранее адвокаты Януковича заявили в ВССУ с заявлением о вмешательстве генпрокурора Юрия Луценко в судебную автоматизированную систему распределения судей.

15 мая военный прокурор Руслан Кравченко в комментарии агентству "РБК-Украина" заявил, что государственное предприятие "Информационные судебные системы" не обнаружило вмешательства в судебную систему по делу о государственной измене Януковича. 

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

20 января Печерский суд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента. 14 марта Генеральная прокуратура Украины передала дело Януковича в суд.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева. 11 апреля в Оболонском суде определили состав суда, который будет рассматривать дело.

18 мая суд отказал адвокатам экс-президента в ходатайстве по поводу обращения Киева к российским властям для обеспечения участия их подзащитного в заседании в режиме видеоконференции из Ростовского областного суда. Также была отклонена просьба защиты объявить перерыв для оформления командировки и поездки в Россию для консультаций с клиентом.

Подготовительное заседание суда по делу Януковича продолжится 29 мая.